92131-2026 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Entwicklung und Herstellung eines Prüfstands für die Untersuchung von Korrosionsmechanismen und Wasserstoffversprödung unter Einwirkung von Geschwindigkeit (MTCV)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Herstellung eines Prüfstands für die Untersuchung von Korrosionsmechanismen und Wasserstoffversprödung unter Einwirkung von Geschwindigkeit (MTCV)
BeschreibungBeschreibung der Rahmenbedingungen und des Gesamtsystems Der Prüfstand soll in einem Gebäude des DLR Instituts für Test und Simulation für Gasturbinen in Augsburg aufgebaut und betrieben werden. Der Prüfstand wird über eine Schnittstelle vom Gebäude mit elektrischer Leistung, Kühlleistung (Kühlwasser und Raumluftkühlung), Hydraulik und Druckluft versorgt. Zur Konzeptfindung und Auswertung der Machbarkeit wurde eine Machbarkeitsstudie durchgeführt. Diese Studie ist rein informativ und wird in der zweiten Stufe bei der Aufforderung zur Angebotsabgabe beiliegen. Beschreibung des Prüfstands Das angestrebte Konzept für den Prüfstand ist ein Ringkanal mit Verdichter, Heizer, Messstrecke, Wärmetauscher und Kühler (s. Abb. 1). Nachdem der Prüfstand mit einer bestimmten Gasmischung beschickt und ein anfänglicher Druck beaufschlagt ist, versetzt der Verdichter das Gas in Bewegung und die Heizer werden aktiviert. Während des Versuchs wird die Gaszusammensetzung überwacht und wenn nötig aufgefrischt. Eine Gasmischanlage ist Teil des Prüfstands, ebenso wie ein Lastrahmen für die mechanische Beanspruchung des Prüflings.
Interne Kennung320/2025/8622458
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEntwicklung und Herstellung eines Prüfstands für die Untersuchung von Korrosionsmechanismen und Wasserstoffversprödung unter Einwirkung von Geschwindigkeit
Interne KennungLOT-0001 320/2025/8622458