92163-2021 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Femtosekunden-Lasersystem Physikalische Chemie 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020000397
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens vergibt der Freistaat Bayern (Auftraggeber) – hier vertreten durch die Julius-Maximilians-Universität Würzburg – die Beschaffung eines Femtosekunden-Lasersystems für das Institut für Physikalische und Theoretische Chemie an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg gemäß dem Leistungsverzeichnis des Verfahrens.
Für die Beschaffung steht ein maximales Budget von 302 000 EUR inklusive eventuell anfallender Zölle (diese sind vom Auftragnehmer vorab festzustellen), Abgaben und Umsatzsteuer zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lasersystem
Ultraschnelles verstärktes Femtosekunden-Lasersystem, inklusive einer geeigneten Frequenzumwandlung, für die kohärente mehrdimensionale Spektroskopie und Mikroskopie im sichtbaren bis nahinfraroten Spektralbereich mit den folgenden Eigenschaften der Ausgangsstrahlung:
Das Lasersystem muss mit dem Stromnetz (230 VAC, 50 Hz) betrieben werden und muss Laserpulse erzeugen.
Die Pulswiederholungsrate muss im Bereich von mindestens 1 kHz bis 100 kHz variabel einstellbar sein.
Das Spektrum eines jeden Pulses nach der inkludierten nichtlinearen Frequenzumwandlung muss breitbandig sein, d. h. die Breite auf dem Niveau von 5 % des Spektralmaximums muss mindestens den Bereich von 550 nm bis 900 nm abdecken.
Das Spektrum muss stabil sein, d. h. Schwankungen der spektralen Intensität für die Wellenlängen 600 nm, 700 nm und 800 nm von Schuss zu Schuss dürfen nicht mehr als 3 % RMS über 1 Minute betragen, wenn sie mit einer Photodiode und 10 nm Bandpass-Interferenzfilter bei der jeweiligen Zentralwellenlänge gemessen werden.
Die Pulsenergie nach der oben angegebenen nichtlinearen Frequenzumwandlung muss mindestens 3 μJ betragen. Schwankungen dieser Pulsenergie von Schuss zu Schuss dürfen nicht mehr als 2 % RMS über 1 Minute sein. Die Leistungsschwankung darf nicht mehr als 2 % RMS über 8 Stunden betragen.
Die Pulsdauer nach der oben angegebenen nichtlinearen Frequenzumwandlung muss weniger als 1 ps betragen. Die Pulse müssen eine glatte spektrale Phase haben, um mit einem Pulsformer komprimierbar zu sein, d. h. die Abhängigkeit der spektralen Phase auf der Frequenz muss mit einem Polynom 5. Ordnung so angepasst werden können, dass eine absolute Differenz zwischen gemessenen und angepassten Gruppenverzögerungen weniger als 150 fs sein muss. Der Phasenkoeffizient zweiter Ordnung darf nicht größer als 1500 fs2 sein.
Die Laserstrahlung vor der oben angegebenen nichtlinearen Frequenzumwandlung muss auch frei zugänglich sein. Die Pulsenergie dieser Laserstrahlung muss für jede Pulswiederholungsrate aus dem oben angegebenen Bereich von 1 kHz bis 100 kHz mindestens 0,2 mJ mit einer Stabilität von 0,5 % RMS über 24 Stunden betragen. Die Pulsdauer dieser Laserstrahlung muss unter 500 fs liegen.
Das Femtosekunden-Lasersystem muss relativ kompakt sein: die vom System auf einem optischen Tisch belegte Fläche darf nicht mehr als 2 m2 betragen. Das System muss mit einem geeigneten Wasser-Wasser-Kühler gekühlt sein. Das Gesamtvolumen der Laserstromversorgung und des Kühlers darf nicht größer als 0,3 m3 sein.
1 Jahr Garantie.