92165-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanung Neubau Kindertagesstätte St. Franziska
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Neubau Kindertagesstätte St. Franziska
BeschreibungPlanungsleistungen Objektplanung Gebäude § 34 HOAI für die Maßnahme Neubau Kindertagesstätte St. Franziska
Interne KennungSHERB-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZwischen 2021 und 2024 wurde ein Kindertagesstätten-Bedarfsplan für die Stadt Herbrechtingen erstellt und fortgeführt. Demnach ergibt sich für die Stadt Herbrechtingen ein Bedarf an weiteren Gruppen, sowohl im Ü3- als auch im U3-Bereich. Dieser Bedarf soll mit der Kindertageseinrichtung St. Franziska abgedeckt werden. Die bestehende Kindertageseinrichtung St. Franziska am Königsberger Weg 1 in Herbrechtingen bietet Raum für 3 Gruppen, entspricht jedoch aufgrund der in die Jahre gekommenen Bausubstanz sowie der unzureichenden Nebenflächen nicht mehr den Ansprüchen an moderne Kindertagesstätten. Um die Standortfrage zu klären, wurde ein Architekturbüro zur Erstellung einer Machbarkeitsstudie beauftragt. Der favorisierte Standort wurde beim bestehenden Schulareal der Wartbergschule gewählt, dort sind derzeit eine Grundschule, eine Sporthalle, eine Musikschule, Horträume sowie ein Kindergarten verortet. Im Vorfeld zur Ausschreibung der Planungsleistungen wurde von GIP Architekten in Heidenheim die Realisierbarkeit untersucht. Dabei wurden verschiedene Standorte und die Einbeziehung des Horts in die Kindertagesstätte mit zwei U3- und drei Ü3-Gruppen geprüft. Es wurden ein- und zweigeschossige Gebäude betrachtet. Die Machbarkeitsstudien schlagen auf dem Grundstück zwei Varianten für die Lage der Kindertagesstätte vor: Variante 1: Am nordwestlichen Grundstücksrand liegt ein bestehender Verkehrsübungsplatz sowie Sportanlagen, welche rückgebaut und durch einen eingeschossigen Bau ersetzt werden könnten. Die Erschließung würde dann im Nordosten des Grundstücks über die Stangenhaustraße erfolgen. Variante 2: Im Südwesten des Grundstücks kann ein zweigeschossiges Gebäude in Hanglage errichtet werden und dort eine direkte Erschließung über die Donauschwabenstraße erhalten. Geplant ist eine 4-gruppige Kindertageseinrichtung mit drei Ü3-Gruppen (ganztags/verlängerte Öffnungszeiten) und einer Krippengruppe, sowie Nebenräumen (Küche, Schlafräume, Personalräume, Büros) auf ca. 600m² NUF mit den dazugehörigen Neben- und Außenspielflächen, jedoch ohne Einbindung des Horts. Das Gebäude ist barrierefrei zu konzipieren. Während der Neubaumaßnahme soll im bestehenden Kindergarten weiterhin die Betreuung erfolgen, nach Fertigstellung der Maßnahme wird dann ein Umzug in den Neubau sowie der Rückbau des Bestands durchgeführt.
Interne KennungLOT-0000