92208-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schaden- oder Verlustversicherungen – Feuer- und Sachversicherung der KölnBäder GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuer- und Sachversicherung der KölnBäder GmbH
BeschreibungDie Stadtwerke Köln GmbH (=SWK) suchen, als die das Vergabeverfahren führende Stelle, auf dem Wege der europaweiten Ausschreibung im Auftrag der KölnBäder GmbH (= KB), die Auftraggeberin und Versicherungsnehmerin ist, zum 01.04.2025 eine Feuer- und Sachversicherung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFeuer- und Sachversicherung für die KölnBäder GmbH
BeschreibungI. Gesucht wird zum 01.04.2025 Feuer- und Sachversicherungsschutz für die für die KölnBäder GmbH (KB). II. Es soll eine Feuer- und Sachversicherung auf Grundlage der vorgegebenen Vertragsurkunden nebst vorgegebener allgemeinen und besonderen Bedingungen angeboten werden. Der Deckungsumfang (inkl. der Deckungssummen, Sublimits, Selbstbehalte etc.) kann den vorgenannten Unterlagen entnommen werden. III. Die KB ist Versicherungsnehmerin des abzuschließenden Versicherungsvertrages. IV. Die beiden Vertragsteile Feuer und Sach sind unter einer Vertragsnummer zu dokumentieren und gelten als ein Versicherungsvertrag, der aus zwei Deckungsteilen (Feuer und Sach) besteht. Die Versicherungssumme zum Neuwert für die Gebäude und die Betriebseinrichtung beträgt 301.631.827,67 EUR (Stand: 31.12.2023).
Interne KennungE22232844
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gilt eine Verlängerungsklausel vereinbart (s. vorgegebene Vertragsunterlagen).