92227-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeiten für Druckluftleitungen – Erneuerung Gebläse für die Kläranlage Thalheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Gebläse für die Kläranlage Thalheim
BeschreibungErneuerung Gebläse für die Kläranlage Thalheim
Interne Kennung2026-2-025a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231500 Arbeiten für Druckluftleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAustausch Gebläse
Beschreibung- Demontage und fachgerechter Rückbau von 5 vorhandenen Gebläseanlagen einschließlich Transport aus dem Kellergeschoss und Kranleistung. - Lieferung und Montage von 5 stationären, drehzahlgeregelten Schraubengebläsen (ölfrei, mit integriertem Frequenzumrichter und Steuerung), betriebsfertig installiert. - Transport, Einbringung, Aufstellung, mechanische Montage sowie Einzel-Inbetriebnahme der Gebläse - Herstellung und Montage der Kondensatableitung inkl. Kondensatableiter, Kugelhähne und V4A-Rohrleitungen. - Lieferung und Montage von elektropneumatischen Schaltschränken mit Ventilinseln, Wartungseinheit, Dokumentation und Anlagenkennzeichnung. - Neubau bzw. Anpassung der Prozessluft-Druckleitungen DN100 aus Edelstahl V4A einschließlich Bögen, Reduzierungen, Flanschen und Konsolen. - Lieferung und Verlegung von Druckluftschläuchen einschließlich Aluminiumrohrführung und Befestigungssystemen. - Anpassung und Ergänzung der Rohrleitungs- und Befestigungssysteme gemäß industriellen Anforderungen und geltenden Normen. - Ausführung von Maler- und Betoninstandsetzungsarbeiten einschließlich Schutzmaßnahmen, Ausbesserung von Wandflächen und Neuanstrich incl. Hilfsgerüste und Arbeitsmitteln für Arbeiten bis 5 m Höhe.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelEMSR-Leistungen
Beschreibung- Bestandsaufnahme der EMSR-Anlage sowie technische Bearbeitung inkl. Erstellung MSR-Unterlagen, Schaltschrankdokumentation und Pflichtenheft - Revision bestehender Stromlaufpläne sowie Erstellung Bedienungsanleitung, Probebetrieb und Einweisung des Betriebspersonals. - Rückbau vorhandener EMSR-Technik im laufenden Betrieb, u. a. NS-Schaltgeräte, SPS-Automatisierung, Vor-Ort-Bedienungen und Verkabelung für 5 Gebläseanlagen. - Herstellung von Anlagenprovisorien sowie fachgerechte Entsorgung demontierter Elektroanlagen - Lieferung und Montage neuer NS-Abgänge für Gebläsesteuerungen (5 Stk.) und Magnetventil-Abgänge (30 Stk.) inkl. Einbindung der Not-Aus-Funktion. - Ertüchtigung Erdung und Potentialausgleich mit Potentialschienen (5 Stk.), Potentialausgleichsleitungen (ca. 125 m) und Edelstahlseil (ca. 20 m) einschließlich Messung und Dokumentation. - Aufbau der Netzwerktechnik mit Managed Switches (5 Stk.), Netzwerkanschlussdosen (5 Stk.), Patchkabeln und Verlegung von Netzwerkkabel CAT7 (ca. 350 m) inkl. Messung. - Anpassung und Neuerstellung der SPS-Anwendersoftware sowie Integration in das bestehende Prozessleitsystem SCADA V10 (ca. 150 Prozessvariablen). - Inbetriebnahme der EMSR-Gesamtkonfiguration mit Funktionsprüfungen, Datenpunkttests und Optimierung der Regelkreise - Lieferung und Verlegung von Energie- und Steuerkabeln (u. a. Ölflex-Leitungen gesamt ca. 1.100 m) einschließlich Kabelkennzeichnung und Anschlussarbeiten. - Herstellung von Installationsrohren und Kabelverlegesystemen (ca. 50 m) sowie Zubehör und Kabelabdichtungen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten