9223-2023 - ErgebnisDeutschland-Hof / Saale: Installation von Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sana Klinikum Hof_1.Bauabschnitt_Teilprojekt 2_124_1_Lüftung
Referenznummer der Bekanntmachung: SKH_1.BA_TP2_124_1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lüftungsinstallation für einen OP Neubau und Sanierung der Radiologie im Bestand
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
AllgemeinAufgrund unterschiedlicher Ausführungszeitrahmen wurde das Projekt in drei Titel aufgeteilt:OP-Neubau, Aufwachraum (Bestand) und Radiologie (Bestand).KGR 431 LüftungsanlagenOP: Zur Entlüftung des BSV-Raums wird ein Fortluftventilator RLTA 43 und RLTA 44 installiert. Der Dosiermittelraum in E0 erhält ebenfalls einen separaten Fortluftventilator RLTA 42. Die Druckluftzentrale erhält ein Kanal mit Zusammenfassung der 2 Druckluftanlagen mit Fortluftventilator RLTA 45, um die hohen Wärmelasten der Kompressoren abführen zu können. Die Nachströmung erfolgt über ein Wetterschutzgitter. 1 St. RLTA 43 BSV Raum: 80 m³/h1 St. RLTA 44 BSV Raum: 80 m³/h1 St. RLTA 42 Dosiermittelraum: 290 m³/h1 St. RLTA 45 Druckluftzentrale: 2500 m³/hca. 55 m² verz. rechteckige Kanäle + Formstückeca. 120 m verz. runde Lüftungsleitungen5 St. Brandschutzklappen9 St. Auslässe sämtlicher ArtRadiologie: In MRT-Räumen wird ein Fortluftventilator RLTA 41 und RLTA 42 für die Entlüftung im Störfall vorgesehen.Um die entstehende Wärmelasten aus den MRT-Räumen abführen zu können, werden die Umluftkühlgeräte mit Kanalanschlüssen außerhalb der Räume installiert.1 St. RLTA 41 MRT-Raum: 200 m³/h1 St. RLTA 42 MRT-Raum: 200 m³/h38 m² verz. rechteckige Kanäle + FormstückeKGR 432 TeilklimaanlagenOP: In der Ebene E+2 ist ein Technikgeschoss, der in 2 Abschnitten aufgeteilt ist. In diesem Technikgeschoss stehen folgende Lüftungsgeräte:Technikzentrale 1 RLTA 28 OP4: 4000 m³/h RLTA 29 OP Sozialräume E0: 2100 m³/h RLTA 30 OP5: 4000 m³/h RLTA 31 OP6: 4000 m³/h RLTA 32 AEMP: 11500 m³/h RLTA 33 AEMP Abluft: 5500 m³/h RLTA 35 OP7: 5000 m³/h RLTA 38 Zentrales Zuluftgerät: 22500 m³/h RLTA 39 Zentrales Zuluftgerät: 22500 m³/hTechnikzentrale 2 RLTA 23 OP1: 4000 m³/h RLTA 24 OP2: 4000 m³/h RLTA 25 OP3: 4000 m³/h RLTA 26 Aufwachraum: 5500 m³/h RLTA 27 OP Nebenräume E+1: 8000 m³/h RLTA 36 Zentrales Abluftgerät:22500 m³/h RLTA 37 Zentrales Abluftgerät: 22500 m³/hAlle Geräte außer Zentralen Zu- und Abluftgerät bekommen vorkonditionierte Zuluft über den gemeinsamen Zuluftkanal von der zentralen Außenluftanlage. Die Abluft wird in den einzelnen Bereichen von der zentralen Abluftanlage abgeführt. Die Zentralen Lüftungsgeräte werden über Hydraulikmodulen mit Wärme und Kälte versorgt.ca. 3800 m² verz. rechteckige Kanäle + Formstückeca. 33 m² Kanäle + Formstücke aus nichtrostendem Stahlca. 685 m verz. runde Lüftungsleitungenca. 50 m Lüftungsleitungen aus nichtrostendem Stahl93 St. Brandschutzklappen190 St. Auslässe sämtlicher ArtRadiologie: In der Ebene E-2 werden die Zuluft-Zonengeräte RLTA 21 Radiologie 1 und RLTA 22 Radiologie 2 installiert. Diese bekommen vorkonditionierte Zuluft über den gemeinsamen Zuluftkanal von der zentralen Außenluftanlage in Ebene E0. Die Abluft wird in den einzelnen Bereichen von der zentralen Abluftanlage in der Ebene E+2 abgeführt.1 St. RLTA 21 Radiologie 1: 12000 m³/h1 St. RLTA 22 Radiologie 2: 12000 m³/hca. 2030 m² verz. rechteckige Kanäle + Formstückeca. 540 m verz. runde Lüftungsleitungen60 St. Brandschutzklappen102 St. Auslässe sämtlicher Art