92248-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VgV-Verfahren Fachplanung TGA (HLS) - Erweiterung Lindachschule Leinfelden-Echterdingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV-Verfahren Fachplanung TGA (HLS) - Erweiterung Lindachschule Leinfelden-Echterdingen
BeschreibungDie Stadt Leinfelden-Echterdingen plant die Erweiterung der Lindachschule. Die bestehende 2-zügige Grundschule soll um einen weiteren Zug erweitert und das Bestandsgebäude (1969) soll energetisch saniert werden. Der vorhandene Erweiterungsbau aus den 1990er Jahren soll aufgrund baulicher Mängel rückgebaut werden. Für das Lindachareal und die Erweiterung der Lindachschule führt die Stadt Leinfelden-Echterdingen aktuell einen hochbaulichen und freiraumplanerischen Realisierungswettbewerb für Architekt/Innen mit Landschaftsarchitekt/Innen durch. Nach der Preisgerichtssitzung wird ein Vergabeverfahren mit den Preisträgern durchgeführt. Die Preisgerichtssitzung des Wettbewerbs findet voraussichtlich am 05.12.2024 statt. Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 1-3, 8 (HLS), LPH 1-8+9 wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Die Fachplanung TGA (Elektro) ist Gegenstand einer separaten Auftragsbekanntmachung. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 18.02.2025 vormittags und am 19.02.2025 nachmittags statt. Weitere Informationen siehe Ziffer 5.1.
Interne Kennung1172
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Leinfelden-Echterdingen plant die Erweiterung der Lindachschule. Die bestehende 2-zügige Grundschule soll um einen weiteren Zug erweitert und das Bestandsgebäude (1969) soll energetisch saniert werden. Der vorhandene Erweiterungsbau aus den 1990er Jahren soll aufgrund baulicher Mängel rückgebaut werden. Es ist zu beachten, dass der Schulbetrieb während der gesamten Bauphase aufrechterhalten bleiben muss. Die Realisierung des Projektes soll in Bauabschnitten erfolgen: In einem ersten Bauabschnitt soll das Bestandsgebäude aus den 90er Jahren abgebrochen werden und durch einen Neubau ersetzt werden. In einem zweiten Bauabschnitt soll der Gebäudeteil, der erhalten wird samt Gebäudehülle saniert werden (Neubau, Sanierung und Interimslösung werden als eine Gesamtmaßnahme beauftragt) Die Pläne der Preisträger/innen des Wettbewerbs werden in der 2. Phase mit der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt. Für Schulerweiterung werden nun mittels Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Fachplaner/Innen für Tragwerksplanung, Fachplanung TGA/ HLS sowie TGA/ Elektro und Projektsteuerung jeweils mittels Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Für den Neubau soll mindestens KfW 40, für den Bestand möglichst KfW 55 erreicht werden. Die Leitungspläne für Fernwärme-Wasser-Abwasser- sowie Strom werden in der 2. Phase mit der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt. Die sparsame und rationelle Energieverwendung ist aufgrund knapper Ressourcen und zum Schutz der Umwelt eine vorrangige Aufgabe unserer Zeit. Durch Senkung des Energieverbrauchs sollen die Kohlendioxid-Emissionen reduziert werden. Ziel ist es, möglichst wenig Energie zu verbrauchen und langfristig den erforderlichen Energiebedarf aus erneuerbaren Quellen zu decken. Die Referenzkosten der Kostengruppen 300+400 für die Erweiterung der Lindachschule, die Sanierung des Bestands und den Abbruch werden insgesamt auf ca. 13,5 Mio.€ brutto geschätzt, für die Sanierung des Bestands werden davon ca. 4,5 Mio.€ brutto angenommen (Stand März/2024). Die tatsächlichen Kosten werden mit der Planung ermittelt. Mit der Planung soll nach Vertragsabschluss begonnen werden. Eine Schulbauförderung wird angestrebt. Weitere Informationen siehe Ziffer 2.1.
Interne KennungE64463952