92277-2026 - Ergebnis
Deutschland – Haustechnik – TGA-Planung Neubau Feuerwehrstützpunkt Ihnetal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung Neubau Feuerwehrstützpunkt Ihnetal
BeschreibungDie Hansestadt Attendorn beabsichtigte als Trägerin des Feuerschutzes den Neubau eines leistungsfähigen und zukunftsfähigen Feuerwehrstützpunkts. Auslöser des Vorhabens war die geplante Zusammenlegung der bisherigen Standorte der Einheiten Neu-Listernohl und Listerscheid zu einem gemeinsamen Stützpunkt im Ihnetal, um die vorhandenen personellen und technischen Ressourcen zu bündeln und Synergien innerhalb der Freiwilligen Feuerwehr Attendorn zu erschließen. Das Vorhaben sollte durch einen Generalunternehmer realisiert werden, dem auf der Grundlage einer Funktionalleistungsbeschreibung neben den Bauausführungsleistungen auch die Genehmigungs- und Ausführungsplanung für das Vorhaben übertragen werden soll. Die Ausführung sollte dabei in 2 Bauabschnitten erfolgen. Gegenstand des Auftrags waren die für das Vorhaben erforderlichen Ingenieurleistungen zum Leistungsbild Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 5 sowie 7 und 8. Insgesamt umfasste die Vergabe die Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9, wobei eine stufenweise Beauftragung (siehe "Angaben zu Optionen) und eine Funktionalausschreibung für eine GU-Vergabe vorgesehen war, weshalb sich die Leistungen ab der LPh 5 im Kern auf die Mitarbeit bei der GU-Ausschreibung und die Überwachung seiner Leistungen (Ausführungsplanung und Bauausführung) beschränkenten.
Interne Kennung1881/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vergabe umfasste die Fachplanung zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI für die oben näher beschriebene Maßnahme "Neubau Feuerwehrstützpunkt Ihnetal". Zu bearbeiten waren die Anlagengruppen 1 bis 5, 7 und 8 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI. Es war eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 3 sowie 5 bis 9 vorgesehen, wobei nur die Leistungsphasen 1 bis 3 mit ihrem regulären Leistungsumfang zu bearbeiten bearbeitet werden sollten. Im Zuge der Leistungsphasen 6 und 7 hatte der Auftragnehmer an der Vorbereitung der Vergabe (insbesondere durch Zuarbeit zur Funktionalleistungsbeschreibung) und der Durchführung der GU-Ausschreibung mitzuwirken. Die Leistungsphase 5 sollte erst im Anschluss an die GU-Beauftragung bearbeitet werden und beschränkte sich im Wesentlichen auf die Überprüfung der vom GU zu erstellenden Ausführungsplanung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigte eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es sollten zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 3 beauftragt werden. Die Leistungsphase 4 sollte vollständig auf den GU übertragen werden. Die weiteren Leistungsphasen 5 bis 9 beabsichtigte der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiter zu beauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hatte. Vorgesehen waren: 2. Beauftragungsstufe (Vorbereitung und Mitwirkung bei der GU-Ausschreibung, insb. Zuarbeit zur Funktionalleistungsbeschreibung, LPhen 6 und 7 für beide Bauabschnitte), 3. Beauftragungsstufe (Prüfung der Ausführungsplanung des GU sowie Überwachen der Bauausführung durch den GU einschließlich Objektbetreuung, LPhen 5, 8 und 9 für den Bauabschnitt 1) und 4. Beauftragungsstufe (LPhen 5, 8 und 9 wie zuvor beschrieben für den Bauabschnitt 2).