9228-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Versand Kundenmagazin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersand Kundenmagazin
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die gewerbsmäßige Abholung, Beförderung und Zustellung von Magazinen im Gewichtsbereich bis 100g.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79571000 Postversand, 64111000 Postdienste im Zusammenhang mit Zeitungen und Zeitschriften, 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelVersand Kundenmagazin VIACTIV
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die gewerbsmäßige Abholung, Beförderung und Zustellung von Magazinen im Gewichtsbereich bis 100g. Jährlich ist bei Los 1 mit einer Auflage von ca. 412.000. Magazinen zu rechnen. Der Versand erfolgt viermal pro Jahr, jeweils zu einem Termin im April, Juli, Oktober und Ende Dezember. Auflage pro Versandtermin demnach ca. 103.000 Magazine. Die Versandvolumina pro Versandtermin können unterschiedlich ausfallen. Bei Bedarf kann es zu einem Versand von Sonderausgaben oder dem Wegfall einer Ausgabe kommen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abnahme der in den Vergabeunterlagen genannten Mengen oder eine bestimmte Sendungsverteilung besteht nicht. Der Versand erfolgt als direkt beanschriftetes offenes Versandstück. Die Verpackung ist so beschaffen, dass ein sicherer und schadensfreier Transport gewährleistet ist. Eine direkte Übergabe an den Versanddienstleister beim Druckdienstleister ist gegeben. Das Los 1 betrifft folgende Bundesländer: Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein und Thüringen
Interne Kennung56
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Vertrag tritt mit dem Zuschlag im Vergabeverfahren in Kraft. Er hat eine ordentliche Laufzeit von 12 Monaten ab in Kraft treten. Der Vertrag verlängert sich stillschweigend automatisch um jeweils 12 Monate, wenn nicht eine der beiden Parteien spätestens 6 Monate vor Ablauf des Vertrages kündigt. Der Vertrag kann viermal verlängert werden, so dass die maximale Laufzeit 5 Jahre beträgt.
LosLOT-0002
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die gewerbsmäßige Abholung, Beförderung und Zustellung von Magazinen im Gewichtsbereich bis 100g. Jährlich ist bei Los 2 mit einer Auflage von ca. 1.203.000 Magazinen zu rechnen. Der Versand erfolgt viermal pro Jahr, jeweils zu einem Termin im April, Juli, Oktober und Ende Dezember. Auflage pro Versandtermin demnach ca. 300.750 Magazine. Die Versandvolumina pro Versandtermin können unterschiedlich ausfallen. Bei Bedarf kann es zu einem Versand von Sonderausgaben oder dem Wegfall einer Ausgabe kommen. Eine Änderung bzw. Reduktion des Regelversandes auf einen dreimaligen, zweimaligen oder einmaligen jährlichen Turnus ist möglich. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abnahme der in den Vergabeunterlagen genannten Mengen oder eine bestimmte Sendungsverteilung besteht nicht. Der Versand erfolgt als direkt beanschriftetes offenes Versandstück. Die Verpackung ist so beschaffen, dass ein sicherer und schadensfreier Transport gewährleistet ist. Eine direkte Übergabe an den Versanddienstleister beim Druckdienstleister ist gegeben. Das Los 2 betrifft folgende Bundesländer: Hessen, NRW, Rheinland-Pfalz, Baden-Württemberg und Bayern und Saarland