92290-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen (Tragwerksplanung) gemäß HOAI Fachplanung §§ 49 ff. - Neubau einer Mensa und Umbau im Bestand - KGS Karl-Kuck, Karl-Kuck-Straße 35, 52078 Aachen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen (Tragwerksplanung) gemäß HOAI Fachplanung §§ 49 ff. - Neubau einer Mensa und Umbau im Bestand - KGS Karl-Kuck, Karl-Kuck-Straße 35, 52078 Aachen
BeschreibungIngenieurleistungen (Tragwerksplanung) gemäß HOAI Fachplanung §§ 49 ff. - Neubau einer Mensa und Umbau im Bestand - KGS Karl-Kuck, Karl-Kuck-Straße 35, 52078 Aachen
Interne KennungFB60/320-2026/005-AK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Aachen beabsichtigt, Ingenieurleistungen für die Tragwerksplanung für den Neubau einer Mensa und Umbau im Bestand der Grundschule Karl-Kuck zu vergeben. Ausführungsfrist: Bearbeitungszeitraum (Leistungsphasen 1-3): 2. Quartal 2026 - 3. Quartal 2026 Bearbeitungszeitraum (Leistungsphasen 4-6): 1. Quartal 2027 - 1. Quartal 2028