92305-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Website-Gestaltung – Technische Betreuung und Weiterentwicklung der Website www.wiederbelebung.de
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Betreuung und Weiterentwicklung der Website www.wiederbelebung.de
BeschreibungAm 19.09.2016 fand eine öffentlichkeitswirksame Veranstaltung zum Beginn der jährlich stattfindenden „Woche der Wiederbelebung“ statt, auf der der damalige Bundesminister für Gesundheit, Hermann Gröhe, das NAWIB vorgestellte. Zeitgleich wurde die Website www.wiederbelebung.de online geschaltet. Dabei handelte es sich anfangs um eine Landingpage bzw. einen Onepager, der auf TYPO3 aufgesetzt wurde (Technische Dokumentation siehe Anhang C1). Der Styleguide der Website www.wiederbelebung.de liegt ebenfalls bei (siehe Anhang C2). Das NAWIB wird von einer Lenkungsgruppe bestehend aus Bündnispartnern, die das Expertengremium bilden, fachlich unterstützt. Die Online-Inhalte werden mit diesem abgestimmt. Durch die Website des NAWIB www.wiederbelebung.de soll der Allgemeinbevölkerung der Zugang zu notwendigen Informationen über die Laienreanimation vereinfacht werden. Folgende Leistungen sind Gegenstand des Auftrags: - Projektmanagement (AP1) - Übernahme und Einarbeitung (AP2) - Laufende technische Pflege (AP3) - Funktionale und nicht-funktionale Erweiterungen (AP4) - Seitenpflege (AP5) - Konzeptionelle Beratung und Kreation (AP6) - Suchmaschinenoptimierung SEO (AP7) - Erstellung von Berichten (AP8) - (optional) Webseitenkonsolidierung (AP9) In den in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Arbeitspaketen werden die Leistungen im Detail beschrieben. Folgende Leistungen sind nicht Gegenstand des Auftrags: - Redaktionelle Betreuung durch fachlichen Dienstleister - Media-Produktion (z.B. Broschüren) durch fachlichen Dienstleister - Hosting durch zentralen IT-Dienstleister der BZgA
Interne KennungBZgA_RV2_01_24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72420000 Internet-Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beträgt 8 Monate. Der Vertrag kann zwei Mal um jeweils 12 Monate verlängert werden.