92408-2024 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – Ausschreibung für Kunstgutspedition
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung für Kunstgutspedition
BeschreibungDie Stiftung Historische Museen Hamburg (SHMH) beherbergt im Museum für Hamburgische Geschichte (MHG) auf drei Etagen mit einer Fläche von rund 4.350 m² eine ständige Ausstellung zur Geschichte der Stadt. Zu den rund 5.000 Exponaten des Museums gehören sowohl Gegenstände der Alltagskultur wie Möbel, Spielzeug und Kleider als auch Musikinstrumente, Gemälde, Medaillen, Zunftschilder und zahlreiche (Schiffs-) Modelle. Eine Besonderheit des MHG stellen historische Zeugnisse der Bau- und Wohnkultur Hamburgs dar, die aus dem 17. und 18. Jahrhundert stammen und als Spolien im und am Haus verbaut worden sind. Das MHG wird in den kommenden Jahren umfangreich saniert und modernisiert. Damit geht eine komplette Neugestaltung der Dauerausstellung einher. Die gesamten Ausstellungsflächen und das Museum sind aufgrund dieser anstehenden Sanierungsmaßnahmen bis Mitte 2024 zu beräumen. Dafür sind die Objekte abzubauen, zu verpacken und an insgesamt vier Außenstandorte im Raum Hamburg zu transportieren. Ziel der hier ausgeschriebenen Maßnahmen sind der Abbau, die Verpackung und der Transport der sensiblen Sammlungsobjekte aus dem MHG an verschiedene Zielstandorte im Hamburger Raum. Der Transport aus dem Museum erfolgt z. T. über den Lastenaufzug und den Haupteingang, vor dem einige Treppenstufen zu überwinden sind. Einige der großformatigen und/oder schweren Großobjekte erfordern im Handling die Notwendigkeit eines Sondertransportes. Hier ist eine Nutzung des Aufzuges im Museum aufgrund der Maße und der Gewichte der Exponate nicht möglich, weshalb die Objekte über die sog. Freitreppe im Foyer und den Haupteingang in einem festgelegten Zeitfenster aus dem MHG abtransportiert werden müssen. An die Ausführenden werden hohe Anforderungen bzgl. Erfahrung, Fachwissen und technische Ausrüstung zum Handhaben der Objekte gestellt. Alle Maßnahmen sind unter der Prämisse des maximalen Schutzes und der größtmöglichen Schonung der Objekte und der Umgebung auszuführen. Kurz: Abbau, Reinigung (Abstauben), ggf. Sicherung, Verpackung und Transport sensibler Sammlungsobjekte (Spolien, Schiffsmodelle, Groß- und Schwerlastobjekte, Gemälde, vorverpackte Objekte) aus dem Museum für Hamburgische Geschichte an verschiedene Zielstandorte im Hamburger Raum. Die Vergabe erfolgt in drei Losen. Das Los 2 wird durch die Sprinkenhof GmbH beauftragt.
Interne Kennung20802-23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0002
TitelLos 1 betrifft ca.l 2 Schiffsmodelle verschiedener Größen sowie einige Modelle von Schienenfahrzeugen (ca. 6 Stück) und etwa 48 große Modelle. Das Los 1 beinhaltet insgesamt 66 Modelle.
BeschreibungLos 1 betrifft ca.l 2 Schiffsmodelle verschiedener Größen sowie einige Modelle von Schienenfahrzeugen (ca. 6 Stück) und etwa 48 große Modelle. Das Los 1 beinhaltet insgesamt 66 Modelle. DDie (Schiffs-) Modelle sind durch den AN an ihrem aktuellen Standort aus den Vitrinen zu entnehmen, zu kennzeichnen, zu reinigen, zu sichern, zu verpacken und in ein Außenlager (Entfernung ca. 10 km) zu transportieren. Im Außenlager werden die Transportverpackungen z. T. entfernt und an die Sammlungsverwaltung des Museums übergeben. Nicht mehr benötigte Verpackungsmaterialien werden entsorgt. Die Maßnahmen und Transporte sind tabellarisch zu dokumentieren. Die Standortverwaltung der Objekte erfolgt über Laufzettel und Excel-Listen. Los 2 betrifft ca. 50 Spolien. Dazu gehören u. a. Türflügel und Zargen, Fensterflügel mit Laibung, zwei große Säulen und Bauteile von Holzdecken. Die Spolien werden zum Beginn der Leistungserbringung bereits ausgebaut und gesichert sein. Durch den AN sind die Bauteile für den Transport zu verpacken und aus dem Museum an die Außenstandorte des MHG zu transportieren (Entfernung bis 10 km). Im Außenlager werden die Transportverpackungen teilweise entfernt und die Objekte an die Sammlungsverwaltung des Museums übergeben. Alle Maßnahmen und Transporte sind tabellarisch zu dokumentieren. Die Standortverwaltung der Objekte erfolgt über Laufzettel und Excel-Listen. Los 3 betrifft die Transportverpackungen und die Transporte der Objekte des MHG. Dazu gehören ca. 4.500 klein- und mittelformatige Objekte (zum Leistungsbeginn des AN sind diese bereits in Euronormboxen und/oder auf Paletten vorverpackt), ca. 300 Groß- und Schwerlastobjekte (zum Leistungsbeginn des AN sind diese bereits überwiegend abgebaut und gekennzeichnet), ca. 100 großformatige Gemälde sowie ca. 1 5 Groß- und Schwerlastobjekte im Außenbereich. Die Objekte werden durch den AN übernommen, für den Transport vorbereitet und in eines von vier Außenlagern (Entfernung 10 km bis 30 km) transportiert. Im Außenlager werden die Transportverpackungen z. T. entfernt, die Objekte z. T. an die für die vorgesehenen Standorte verbracht und an die Sammlungsverwaltung des Museums übergeben. Nicht mehr benötigte Transportverpackungen werden entsorgt. Zur Wiederverwendung vorgesehene Verpackungsmaterialien und Transportmittel werden ins MHG zurückgeführt. Die Maßnahmen und Transporte sind tabellarisch zu dokumentieren. Die Standortverwaltung der Objekte erfolgt über Laufzettel und Excel-Liste
Interne KennungLos 1
LosLOT-0003
TitelLos 2 betrifft ca. 50 Spolien. Dazu gehören u. a. Türflügel und Zargen, Fensterflügel mit Laibung, zwei große Säulen und Bauteile von Holzdecken. Die Spolien werden zum Beginn der Leistungser? bringung bereits ausgebaut und gesichert sein.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0004
TitelLos 3 betrifft die Transportverpackungen und die Transporte der Objekte des MHG. Dazu gehören ca. 4.500 klein- und mittelformatige Objekte
Interne KennungLos 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79920000 Dienstleistungen des Abfüll- und Verpackungsgewerbes und zugehörige Leistungen, 79921000 Dienstleistungen des Abfüll- und Verpackungsgewerbes