92519-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stahlbetonarbeiten – Landeskriminalamt Dresden, Errichtung Parkdeck und Sonderabstellflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandeskriminalamt Dresden, Errichtung Parkdeck und Sonderabstellflächen
BeschreibungErrichtung Parkdeck
Interne Kennung25N40168
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45112420 Fundamentaushub, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Behördenareal Neuländer Straße 60 in Dresden soll ein Parkhaus mit 273 Stellplätzen in Systembauweise als "oberirdische offene Großgarage" im Sinne der aktuellen Garagen- und Stellplatzverordnung errichtet werden. Für die Unterbringung von 10 Sonderabstellflächen wird das Parkhaus außerdem mit einer geschlossenen Garage mit 10 Abstellplätzen unterlagert. Das Parkhaus soll in Splittlevelbauweise mit insgesamt zehn halbgeschossig versetzten Ebenen und zwischengeschalteten Rampen errichtet werden und folgende Anforderungen erfüllen: - Gebäudeabmessungen maximal: Länge: ≤ 52,20m, Breite: ≤ 33,20m, Höhe: ≤17,00 m über Gelände - Nachweis von 273 Stellplätzen 2,5x5m sowie Fahrgassenbreiten von 6m mit Verkehrsführung ohne Gegenrichtungsverkehr - Parkdeckkonstruktion als industriell vorgefertigte Stahlskelettkonstruktion mit Parkdeckebenen und Rampen in Stahl-Beton-Hybridbauweise - Herstellen der unterlagernden Garage und des Treppenhauses monolithisch als Stahlbetonkonstruktion aus Halbfertigteilen und Fertigteilen - Fassadenbekleidung aus halbgeschosshohen Gitterrosten, Verglasung des Treppenhauses - Witterungsschutzdach mit extensiver Begrünung und PV-Anlage über den obersten Parkdeckebenen - Garagentore und Innentüren u.a. mit Brandschutzanforderungen und Anforderungen zum Einbruchschutz - Abtrennung eines Teilbereiches auf der untersten Ebene mit Zaunanlage und Flügeltoren Das Baufeld wird bauseitig medientechnisch erschlossen. Durch den AN sind, darauf aufbauend, alle für die Errichtung des Parkhauses erforderlichen Leistungen zu erbringen: - Erstellung der Montage- und Ausführungsplanungen für das Parkhauses einschließlich Tragwerkplanung, Elektroplanung, Entwässerungsplanung, Baustelleneinrichtungsplanung - Erdarbeiten und Verbauarbeiten zur Erstellung der Baugrube, Baugrundverbesserung, Baugrubenhinterfüllung - Stahlbetonarbeiten für die Fundamentierung, Stützwände, Parkdeckebenen, Rampen und das Garagenbauteil - Stahlbauarbeiten für die Stahlskelettkonstruktion, die Gitterrost-Fassadenbekleidung und den Anprallschutz - Entwässerungskanalarbeiten und Entwässerungsinstallation für Parkhausebenen und die Dachentwässerung - Blitzschutz- und Erdungsarbeiten - Dachabdichtungsarbeiten, Dachbegrünungsarbeiten - Metallbauarbeiten für Türen und Tore, Geländer und Treppenhausverglasung - Herstellung der befestigten Oberflächen als Pflaster- und Asphaltflächen auf den untersten Parkdeckebenen - Elektroinstallation der Gebäudehauptverteilung und Unterverteilungen, Niederspannungsinstallationsanlagen, Beleuchtungsanlagen, Eigenstromversorgungsanlage, Schwachstromtechnik, Stellplatzzählung, Baustromversorgung usw. - Leistungen der Inbetriebnahme, Übergabe und Dokumentation
Interne KennungLOT-0000