92536-2023 - ErgebnisDeutschland-Osnabrück: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsleistungen zum Wissens- und Technologietransfer in den Landkreisen Diepholz und Osnabrück sowie in den kreisfreien Städten Delmenhorst, Oldenburg und Osnabrück
Referenznummer der Bekanntmachung: 156-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratungsleistungen zum Wissens- und Technologietransfer in den Landkreisen Diepholz und Osnabrück sowie in den kreisfreien Städten Delmenhorst, Oldenburg und Osnabrück.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angesichts des schnellen technologischen Wandels und der kürzer werdenden Innovationszyklen halten es die Auftraggeber (im Folgenden einheitlich als "Auftraggeber" bezeichnet, auch wenn jeweils getrennte Verträge zwischen dem Auftragnehmer und den vier Auftraggebern zustande kommen) für erforderlich, den Wissens- und Technologietransfer in den Spezialisierungsfeldern der niedersächsischen "Regionalen Innovationsstrategie für die intelligente Spezialisierung (RIS3)" in ihren Gebietskörperschaften durch die qualifizierte Beratung von kleinen und mittleren Unternehmen (nachfolgend als "KMU" bezeichnet, dies sind Unternehmen im Sinne von Anhang 1 der VO (EU) 651/2014) sowie damit verbundene Vor- und Nachbereitung aktiv zu fördern. Zur Erhöhung ihrer Wettbewerbsfähigkeit sollen die in dem Gebiet der betreffenden Gebietskörperschaften ansässigen KMU durch verstärkte Beratung und Betreuung bei Innovationen unterstützt werden. Details der Leistungserbringung sind den Vergabeunterlagen (insbesondere der Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.