2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2026 - AO production de contenu vidéos
Beschreibung: Dans le cadre de sa stratégie globale de communication, Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme lance un appel d'offres « vidéo » structuré en deux lots distincts. Si la production de contenus vidéo constitue un levier central de valorisation et de promotion du territoire, les besoins identifiés s'articulent autour de deux axes complémentaires, mobilisant des compétences, des expertises et des approches spécifiques. Le lot n°1 concerne la production de vidéos promotionnelles et institutionnelles, destinées à valoriser la destination, les filières et les actions de l'agence sur différents supports de communication. Le lot n°2 porte sur la production de vidéos nativement conçues pour une diffusion sur les réseaux sociaux, répondant aux codes, formats, rythmes et usages propres à ces plateformes. Cette distinction vise à garantir une réponse qualitative et adaptée à chacun des usages, en permettant aux candidats de se positionner sur un ou deux lots selon leur cur de compétence. Le marché est d'un
Interne Kennung: 010- 026 ADO VIDEO
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92111000 Film- und Videofilmherstellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: VIDÉOS PROMOTIONNELLES ET INSTITUTIONNELLES
Beschreibung: À partir de la stratégie de communication d’Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme, le titulaire aura pour missions la réalisation et le montage de vidéos (films courts promotionnels ou institutionnels, documentaires, bande-annonce ou teaser, interview ou portraits…) sur les différents domaines décrits préalablement et pour tout type de diffusion.
Interne Kennung: 1
Menge: 1
Los: LOT-0002
Titel: VIDÉOS POUR LES RÉSEAUX SOCIAUX
Beschreibung: Le présent appel d’offres a pour objectif de sélectionner une ou plusieurs agences de production vidéo spécialisées dans les contenus destinés aux réseaux sociaux afin de : • Renforcer la visibilité et la notoriété de la marque • Développer l’engagement des communautés sur les plateformes sociales • Produire des contenus vidéo performants, adaptés aux codes des réseaux sociaux • Accompagner la stratégie éditoriale et créative sur le long terme
Interne Kennung: 2