92617-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Betonrohbauarbeiten – DLR Standort Braunschweig, Neubau Gebäude 112, Erweiterter Rohbau (24-093_BS) NT 7
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Braunschweig, Neubau Gebäude 112, Erweiterter Rohbau (24-093_BS) NT 7
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) Braunschweig plant den Neubau eines viergeschossigen, teilunterkellerter Büro- und Laborgebäudes (Gebäude 112).
Interne Kennung24-093_BS
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelDLR Standort Braunschweig, Neubau Gebäude 112, Erweiterter Rohbau (24-093_BS)
BeschreibungDie Abmessung des Gebäudes oberhalb Gelände betragen ca. L/B/H=81,0m/39,7m/14,50m. Die tiefste Sohle des Untergeschoss 1 liegt bis dato bei ca. 3,50m ab OK Gelände. Gerüstarbeiten ca. 4.100 m² Kampfmitteluntersuchung ca. 4.300 m² Berliner Verbau ca. 180 m² Oberboden ca. 100 m³ Bodenverbesserung ca. 300 m³ Wasserhaltungen ca. 1 St. Erdarbeiten Baugruben ca. 5.500 m³ Mauerarbeiten KS mit Öffnungen, Stürzen, Abdichtungen usw. ca. 600 m² Verblendmauerwerk Ziegel mit Öffnungen, Stürzen, Ankern usw. ca. 2420 m² Betonarbeiten mit Nebenleistungen Schalung, Bewehrung, Blitzschutz usw. Streifenfundamente ca. 195 m³ Einzelfundament ca. 113 m³ Bodenplatte ca. 340 m³ Bodenplatte WU ca. 610 m³ Außenwand ca. 2650 m² Außenwand WU ca. 550 m² Innenwand ca. 1505 m² Fertigteil IW ca. 455 m² Stützen ca. 32 m³ Decken ca. 5535 m² Dachdecke ca. 1730 m² Fertigteil Treppe ca. 14 St. Bewehrung ca. 763 t Innenwandputz ca. 1400 m² Bodenbeschichtung ca. 620 m²