9263-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung – Errichtung der BHKW und EMSR Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung der BHKW und EMSR Einrichtungen
BeschreibungDie Stadtwerke Erkrath GmbH beabsichtigt die Errichtung verschiedener Kraft-Wärme-Kopplungs-Anlagen (im Folgenden „KWK-Anlagen“). Geplant ist die Errichtung einer KWK-Anlage bestehend aus zwei 4,5 Mega-Watt Blockheizkraftwerken und eines innovativen KWK-Systems (im Folgenden „IKWKAnlage“) bestehend aus einem 3,3 Mega-Watt Blockheizkraftwerk, einer Solarthermieanlage und einem Elektrokessel. Die für die Errichtung beider Anlagen notwendigen Leistungen sollen aufgeteilt nach unterschiedlichen Losen vergeben werden. Gegenstand dieser Ausschreibung (LOS 1) ist die Lieferung und Errichtung von drei Blockheizkraftwerken inklusive der dazugehörigen Implementierung der elektrischen Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik für folgenden Standort: Stadtwerke Erkrath GmbH Klinkerweg 6 D- 40699 Erkrath Folgende Bedarfspositionen werden ausgeschrieben: - BHKW 3, - Inselbetrieb für alle drei BHKW, - Trafo 800kVA, - Schornstein, - Abgaswärmetauscher 2 für die zwei 4,5MW BHKW (KWK) - Abgaswärmetauscher 2 inkl. Bypass um den Abgaswärmetauscher 2 für das 3,3MW BHKW (iKWK). Erst nach erfolgter Ausschreibung aller Gewerke kann die Wirtschaftlichkeit der Anlagen abschließend beurteilt werden. Die Wirtschaftlichkeit dieser zusammenhängenden Maßnahmen wird dem Aufsichtsrat der Stadtwerke Erkrath GmbH vorgelegt. Dieser fasst sodann den Beschluss zur Umsetzung der Bedarfsposition. Insoweit ist zurzeit nicht gesichert, dass die Bedarfspositionen zur Umsetzung kommen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251220 Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErrichtung der BHKW und EMSR
BeschreibungDie Stadtwerke Erkrath GmbH beabsichtigt die Errichtung verschiedener Kraft-Wärme-Kopplungs-Anlagen (im Folgenden „KWK-Anlagen“). Geplant ist die Errichtung einer KWK-Anlage bestehend aus zwei 4,5 Mega-Watt Blockheizkraftwerken und eines innovativen KWK-Systems (im Folgenden „IKWKAnlage“) bestehend aus einem 3,3 Mega-Watt Blockheizkraftwerk, einer Solarthermieanlage und einem Elektrokessel. Die für die Errichtung beider Anlagen notwendigen Leistungen sollen aufgeteilt nach unterschiedlichen Losen vergeben werden. Gegenstand dieser Ausschreibung (LOS 1) ist die Lieferung und Errichtung von drei Blockheizkraftwerken inklusive der dazugehörigen Implementierung der elektrischen Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik für folgenden Standort: Stadtwerke Erkrath GmbH Klinkerweg 6 D- 40699 Erkrath Folgende Bedarfspositionen werden ausgeschrieben: - BHKW 3, - Inselbetrieb für alle drei BHKW, - Trafo 800kVA, - Schornstein, - Abgaswärmetauscher 2 für die zwei 4,5MW BHKW (KWK) - Abgaswärmetauscher 2 inkl. Bypass um den Abgaswärmetauscher 2 für das 3,3MW BHKW (iKWK). Erst nach erfolgter Ausschreibung aller Gewerke kann die Wirtschaftlichkeit der Anlagen abschließend beurteilt werden. Die Wirtschaftlichkeit dieser zusammenhängenden Maßnahmen wird dem Aufsichtsrat der Stadtwerke Erkrath GmbH vorgelegt. Dieser fasst sodann den Beschluss zur Umsetzung der Bedarfspositionen. Insoweit ist zurzeit nicht gesichert, dass die Bedarfspositionen zur Umsetzung kommen.
Interne KennungE84586396