92672-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Glocken und Turmuhren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGlocken und Turmuhren
BeschreibungDemontage, Sanierung und Montage aller 38 Bestandsglocken. Zwischenlagerung während der Bauzeit. Die Sanierung der Glocken umfasst die Bearbeitung der Oberfläche, das Nachstimmen, die Integration von Magnetschlaghämmern und das Erneuern von Halterungen. Dazugehörend die Bereitstellung einer Glockenspielsteuerung für 57 Glocken mit Ansteuerungskasten, sowie die Herstellung von Glockenaufhängungen zur Aufnahme der Glocken. Ebenso die Demontage, Sanierung und Montage aller 4 Zeiger mit den Zeigerwerken. Es wird auf die örtlichen Zwänge und Erschwernisse hingewiesen: Die Baustelle befindet sich innerhalb der Fußgängerzone (Umweltzone, Oberleitungen, Beantragung v. Parkerleichterungen, Vandalismus, ) und ist umgeben von denkmalgeschützter Bebauung (Anforderung: lärm- und erschütterungsarm). Arbeitsbereiche sind aufgrund der Innenstadtlage sehr begrenzt!
Interne Kennung650 22 009 12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0