92686-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterauftrag an EDC im FACRI-ReDesign Projekt SubContract C5
Referenznummer der Bekanntmachung: E_134_257929
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fraunhofer ENAS benötigt in einem Projekt mit einem ausländischen Kooperationspartner ein ReDesign eines bereits vorhandenen ASIC zur Lösung eines bestehenden Problems. Dazu ist ein FPGA basierter Lösungsansatz gewünscht. Nach einer Überarbeitung des Systemdesigns und der Verifizierung des Systemverhaltens mittels Chip on Board und FPGA Testaufbauten, soll ein fertigbarer ASIC durch Synthese und Layout entstehen. Dieser ASIC soll anschließend gefertigt und getestet werden.