9273-2022 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Umzugsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Klinik am Eichert - Göppingen - Leistungen des Umzugsmanagements sowie der klinischen Inbetriebnahme
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98392000 Umzugsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ALB FILS KLINIKEN GmbH errichtet aktuell den Neubau der Klinik am Eichert in Göppingen mit ca. 350 Patientenzimmern und 645 Betten.
Die geschätzten Gesamtkosten für das Projekt betragen ca. 445 Mio. € (Gesamtinvestition inkl. Abbruch und Sonderprojekte).
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen für das Umzugsmanagement sowie die klinische Inbetriebnahme für den Klinikneubau und das Ärztehaus.
Die konkret abgefragten Leistungen sind dem Leistungsbild (Vergabeunterlage G - Plan- und Informationsunterlagen) zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ALB FILS KLINIKEN GmbH errichtet derzeit den Neubau der Klinik am Eichert in Göppingen mit ca. 350 Patientenzimmern und 645 Betten.
Der Neubau wird auf dem Grundstück neben der bestehenden Klinik an der Eichertstraße errichtet. Das Grundstück liegt südlich des Stadtkerns von Göppingen auf einer Anhöhe und grenzt im Süd-Osten an den Landschaftsraum an, geprägt durch den Eichen-Hainbuchenwald.
Die Neubaumaßnahme wurde vom Kreistag des Landkreises Göppingen am 30.11.2012 einstimmig beschlossen. Bestandteile der Gesamtmaßnahme sind neben dem Klinikneubau, der Neubau eines Parkhauses, einer Kindertagesstätte, von Personalwohnungen sowie eines Bildungszentrums. Der Neubau des Klinikgebäudes wird in einem Bauabschnitt hergestellt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen für Umzugsmanagement und klinische Inbetriebnahme für den Klinikneubau inkl. eines benachbarten Ärztehauses mit ambulanten OP-Zentrum. Das Ärtztehauses mit ambulantem OP-Zentrum befindet sich aktuell in der Vergabe der Rohbauarbeiten und soll im 3. Quartal 2022 fertig gestellt werden.
Nach der Fertigstellung des Klinikneubaus wird die östlich gelegene Bestandsklinik rückgebaut. Auf der freiwerdenden Fläche der Bestandsklinik wird ein Patientenpark errichtet. Der Rohbau des Klinikneubaus ist aktuell bis zur Ebene 7 fortgeschritten. Der Hubschrauberlandeplatz soll bis ca. Mai 2021 auf Ebene 7 aufgesetzt werden. Die Ausbauarbeiten haben zum Jahreswechsel 20/21 begonnen. Ebenso die Installation der TGA. Eine Baufertigstellung ist zum Jahreswechsel 22/23 geplant. Der Patientenbetrieb soll im 3. Quartal 2023 aufgenommen werden.
Ein wesentlicher Bestandteil der Finanzierung der neuen Klinik ist eine nachhaltige Senkung der Betriebskosten im Vergleich zur bestehenden Klinik. Dies wurde in der Konzeption der Anlagentechnik und der Gebäudehülle des Neubaus intensiv berücksichtigt. Die technische Inbetriebnahme der Klinik hat daher auch zum Ziel, diese Vorgaben an das Gebäude zu erreichen.
Die Umsetzung des Projekts wird als Gesamtmaßnahme in einem zeitlichen Zusammenhang geplant und operativ getrennt in Ärztehaus und Neubaugebäude ausgeführt. Der Umzug in die neue Klinik (Hauptgebäude) ist für Q3/2023 geplant. Die Umzugsplanung beginnt unmittelbar nach Beauftragung ab ca. Oktober 2021.
Neubau Klinikgebäude:
FLÄCHEN
- BGF - Sockelgeschoss (nach DIN 277-1): ~ 60.000 m² - auf 5 Geschossen
- BGF – Bettenhaus (nach DIN 277-1): ~ 34.000 m² - auf 6 Geschossen
TERMINE
- Voraussichtliche Schließung der Gebäudehülle Sockelgeschoss: ~ April 2021
- Voraussichtliche Schließung der Gebäudehülle Bettenhaus: ~ Juli 2021
- Voraussichtliche Fertigstellung Gebäude: ~ 1. Quartal 2023
- Voraussichtlicher Umzug ~ 3. Quartal 2023
Neubau Ärztehaus:
- BGF – (nach DIN 277-1): 5.500 m² - auf 4 Geschossen
- Voraussichtliche Fertigstellung Gebäude ~ 3. Quartal 2022
- Voraussichtlicher Umzug ~ 4. Quartal 2022
Weitere Informationen zur geplanten Maßnahme sind den Plan- und Informationsunterlagen, die den Ausschreibungsunterlagen als "Vergabeunterlage G - Plan- und Informationsunterlagen" beigefügt sind, zu entnehmen.