Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Subskription diverser COMSOL-Lizenzen in dem Lizenzmodelltyp BATL für einen Zeitraum von 3 Jahren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorhandenen Lizenzen COMSOL an der RWTH Aachen sollen eingetauscht werden und in das neue Modellmodell BATL überführt werden. Der Subskriptionszeitraum lautet 01.02.2022 - 31.01.2025
Die Lieferung erfolgt per Download.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verlängerung der vorhandenen COMSOL-Lizenzen mit Überführung der Lizenzen in das neue Lizenzmodell BATL. Die vorhandenen Lizenzen COMSOL an der RWTH Aachen sollen eingetauscht werden und in das neue Modellmodell BATL überführt werden. Dabei sollen die nicht-akademischen BATL-Lizensen mit den Nummern 1022236 und 6087707 eingetauscht werden. Der Subskriptionszeitraum lautet 01.02.2022 - 31.01.2025