92761-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Regionales Einzelhandelskonzept für den Großraum Braunschweig
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegionales Einzelhandelskonzept für den Großraum Braunschweig
BeschreibungDer Auftragnehmende soll die Neuaufstellung des regionalen Einzelhandelskonzeptes (REHK) erarbeiten und begleiten. Das REHK dient der Steuerung großflächiger Einzelhandelsansiedlungen auf der Ebene der Regionalplanung. Darüber hinaus kann das REHK für kommunale Einzelhandelskonzepte herangezogen werden und dient als wichtige Grundlage. So hilft das REHK Veränderungen in der Einzelhandelslandschaft auch kleinräumig zu erkennen, zu beobachten und zu bewerten. Weitere Informationen zum Regionalverband Großraum Braunschweig und zu den Hintergründen des REHK finden Sie in der Leistungsbeschreibung. Das Konzept soll auf einer Vollerhebung der Einzelhandelsdaten im Verbandsgebiet basieren. Weitere inhaltliche Teile bestehen aus der Analyse der angebots- und nachfrageseitigen Rahmenbedingungen im Großraum Braunschweig und den konzeptionellen Instrumentarien des REHK. Bei der Bearbeitung sollen die aktuelle, den Einzelhandel betreffende Rechtsprechung sowie Neuerungen in den rechtlichen Rahmenbedingungen berücksichtigt werden. Der Abschlussbericht führt alle Ergebnisse in einem Dokument zusammen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung3.6.9