92906-2026 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen – Arzneimittelnews
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelnews
BeschreibungGegenstand des Vertrags ist die Erstellung aktueller und unabhängiger wissenschaftlicher Informationen zu pharmazeutischen und pharmakologischen Themen der Arzneimitteltherapie.
Interne Kennung25-08376
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vertrags ist die Erstellung aktueller und unabhängiger wissenschaftlicher Informationen zu pharmazeutischen und pharmakologischen Themen der Arzneimitteltherapie. Die Aufgaben des AN umfassen insbesondere folgende Leistungen: - Erstellung von regelmäßigen und unabhängigen Informationen zu Arzneimitteln (4 mal jährlich), die Ärzten als Printversion, E-Mail-Newsletter und auf einer Internetseite, welche der AN zudem erstellt und betreibt, zur Verfügung gestellt werden. Der Versand der Arzneimittelnews ist nicht Leistungsgegenstand. - Durchführung von regelmäßigen Experteninterviews (4 mal jährlich); für die digitale Darstellung auf der Internetseite ist das Interview regelmäßig in Form eines Films hochzuladen (mind. 2 mal jährlich). Die Erstellung des Films ist nicht Leistungsbestandteil. - Erstellung von regelmäßigen und ausführlichen Zusammenfassungen zu Arzneimitteln und Arzneimitteltherapien (voraussichtlich 1-2 mal jährlich). Alle weiteren Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.