92909-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Klosterkirche (Basilika), Ulm-Wiblingen Restauratorsiche Natursteinarbeiten BA-02
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Klosterkirche (Basilika), Ulm-Wiblingen Restauratorsiche Natursteinarbeiten BA-02
BeschreibungRestauratorsiche Natursteinarbeiten BA-02
Interne Kennung25-92407
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelRestauratorsiche Natursteinarbeiten BA-02
BeschreibungRestauratorische Natursteinarbeiten an den Gewänden der Kirchenfenster sowie Gesimsbänder an der Basilika in Wiblingen Bei der Basilika handelt es sich um ein Kulturdenkmal von besonderer Bedeutung. Das Kirchengebäude wurde 1783 fertig gestellt und bildet das Zentrum der Klosteranlage Wiblingen. Im Rahmen der Gesamtsanierung des Kirchenbaus sind für den Bauabschnitt 2: Querhaus sowie Teilbereiche des Langhauses restauratorische Natursteinarbeiten sind v.a. an den Fenstergewänden und Gesimsbänder aus Naturstein an der Außenfassade folgende Arbeiten auszuführen: - Reinigung der Natursteinoberflächen mit Heißdampf - Freilegen und Rückbau der im Gewände verbliebenen Teile der Befestigungslaschen - ca. 250 Stk - partielle Fugenerneuerung - ca. 145 lfm - partielle Natursteinantragungen - ca. 530 Stk - Rissinjektionen - ca. 40 lfm - partielles Schlämmen - ca. 8 Stk - Retuschieren von Mörtelergänzungen aus vorangegangener Restaurierungsmaßnahme - ca. 20 Stk - Setzen von bauseits gelieferten Edelstahl-Gewindestangen für die Befestigung der Hagelschutzgitter - ca. 250 Stk
Interne KennungLOT-0000