93059-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tragwerksplanung Erweiterung Haus Sylverberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 5534/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der Stadt Hamm und führt für diese kommunale Bauvorhaben durch. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind die Fachplanungsleistungen zum Leistungsbild Tragwerksplanung für die rollstuhlgerechte Erweiterung des Jugendgästehauses „Haus Sylverberg“. Beauftragt werden sollen zunächst die Leistungsphasen 1 und 4. Für die weiteren Leistungsphasen ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (siehe Abschnitt II.2.11).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das im Eigentum der Stadt Hamm stehende Jugendgästehaus „Sylverberg“ stammt aus dem 19. Jahrhundert und steht mit der Außenfassade unter Denkmalschutz. Das Haupthaus besteht aus 2 Etagen. Der Betreiber des Hauses, ein Trägerverein, hat gemeinsam mit dem Architekturbüro Eichhorst und Schade Architekten PartGmbB aus Hamm ein Zukunftskonzept für das Haus entwickelt, wonach das Gebäude im Bestand umgebaut und um einen rollstuhl- und behindertengerechten Anbau erweitert werden soll.
Der Rat der Stadt Hamm hat daraufhin beschlossen, das Eigentum am Jugendgästehaus Sylverberg auf die Dienstleistungs- und Finanzierungsgesellschaft Hamm mbH, eine 100 %-ige Tochtergesellschaft der Stadt Hamm, zu übertragen und diese mit dem Anbau und Umbau zu betrauen.
Im Zuge des Bauvorhabens soll zunächst der Anbau errichtet werden, bevor das denkmalgeschützte Haupthaus anschließend umgebaut wird. Ziel ist u. a. die Schaffung von 30 neuen rollstuhl- und behindertengerechten Schlafplätzen. Alle Schlafräume sollen mit eigenem, rollstuhlgerechtem Bad und WC ausgestattet werden. Zudem soll generell die vorhandene Situation der sanitären Anlagen im Haupthaus verbessert und umgeplant werden.
Insgesamt sollen künftig 80 statt bisher 53 Betten zur Verfügung stehen. Weiterhin muss ein behindertengerechter Eingangsbereich geschaffen werden. Außerdem sollen Seminar- und Aufenthaltsräume sowie die Küche in dem Neubau untergebracht werden, um den aktuellen Vorschriften im gesundheitsrechtlichen Bereich für Großküchen zu entsprechen. Ein Vorbescheid des Bauordnungsamtes der Stadt Hamm liegt vor.
Die Vergabe umfasst die Fachplanung zum Leistungsbild Tragwerksplanung gemäß Teil 4 Abschnitt 1 der HOAI mit dem in Abschnitt II.1.4) beschriebenen Umfang. Zur stufenweisen Beauftragung der Leistungsphasen siehe Abschnitt II.2.11).