93111-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM) – CRM-Systemerweiterung und -optimierung und ongoing Support auf der Basis von Salesforce
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCRM-Systemerweiterung und -optimierung und ongoing Support auf der Basis von Salesforce
BeschreibungDie Bayern Innovativ GmbH beabsichtigt, einen Auftrag über die CRM-Systemerweiterung und -optimierung und ongoing Support auf der Basis von Salesforce in der Marketing- und Sales Cloud, zu vergeben. Darüber hinaus soll Support bei Störungen geleistet werden. Es wird von einem Bedarf an Entwicklungsleistungen von ca. 20 Personentagen pro Monat ausgegangen.
Interne Kennung24-SFE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212445 Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bayern Innovativ GmbH hat es sich zum Ziel gesetzt, mit Hilfe von Salesforce die Marketingautomation und das zugehörige Lead Management für ein erfolgreiches, effizientes und (teil-) automatisiertes Marketing einzuführen. Darüber hinaus soll eine 360° Grad-Ansicht des Kunden im Customer-Relationship-Management-System ermöglicht werden. Hier sollen alle Kundeninformationen gebündelt allen internen CRM-Usern zu jeder Zeit zur Verfügung stehen. Ziel ist es, jederzeit optimal auf die Bedürfnisse des Kunden eingehen zu können. Darüber hinaus soll eine übergreifende Leistungsdokumentation aller Kunden über KPI´s ausgewertet werden können, ggf. mit Unterstützung von KI. Zudem sollen aus diesen Daten auch Statistiken für Verwendungsnachweise von Drittmittelprojekten und weiterer Finanzierungen gewonnen werden. Die Bayern Innovativ hat vor mehreren Jahren begonnen, die IT-Systemlandschaft auf neue, zukunftsfähige Lösungen umzustellen. Anfang 2020 wurde vollumfänglich ein neues ERP- (Unit4) und CRM-System (Salesforce) in Betrieb genommen. Schritt für Schritt soll das gesamte Leistungsportfolio der Bayern Innovativ in Salesforce abgebildet werden. Der Aufragnehmer soll die Weiterentwicklung des bestehenden Systems im Bereich der Marketing- und Sales Cloud begleiten und umsetzen. Ferner soll für Störungen in den genannten Bereichen Support geleistet werden. Es wird von einem Bedarf an Entwicklungsleistungen von ca. 20 Personentagen pro Monat ausgegangen. Ziel ist es, zukünftig die Bedürfnisse der Kunden noch besser zu identifizieren und gezielt darauf reagieren zu können, sowie unternehmensweit das Kundenmanagement zu vereinheitlichen. Auch ist es Ziel, neue Kunden zu gewinnen und langfristige Kundenbeziehung aufzubauen und ihnen immer die besten Lösungen und Leistungen aus dem Portfolio der Bayern innovativ anzubieten. Gleichzeitig sollen die internen Prozesse systemseitig unterstützt werden. Außerdem sollen die Transparenz noch erhöht werden und abteilungsübergreifende Zusammenarbeit für bessere Effizienz ausgebaut werden, um die Effektivität zu steigern und Service am Kunde gezielter zu bearbeiten. Die sich aktuell im Backlog und vom zukünftigen Auftragnehmer umzusetzenden Arbeiten untergliedern sich in 7 Arbeitspakete: AP 1: Kundenverwaltung AP 2: Leistungsverwaltung AP 3: Eventmodul und Messegemeinschaftsstand AP 4: Marketingkommunikation AP 5: Leadmanagement AP 6: Reaktionen auf Änderungen von Salesforce AP 7: Zweisprachigkeit: Konzept aufsetzen und dessen Umsetzung (engl. – deutsch) Darüber hinaus sind Serviceleistungen im gesamten Leistungszeitraum zu erbringen.
Interne Kennung0001