93142-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Aufwertung und Qualifizierung Grünzug West und Gestaltung der Eingangsbereiche zum Waller Park und zum Grünzug West Gröpelingen/Bremen - Objektplanung Freianlagen (Lph 4-8)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufwertung und Qualifizierung Grünzug West und Gestaltung der Eingangsbereiche zum Waller Park und zum Grünzug West Gröpelingen/Bremen - Objektplanung Freianlagen (Lph 4-8)
BeschreibungDer Grünzug West, angelegt auf einer ehemaligen Bahntrasse, stellt eine bedeutende Grünverbindung zwischen den Stadtteilen Walle und Gröpelingen in Bremen dar. Für die Anwohnenden in Gröpelingen ist er einer der wichtigsten grünen Freizeit- und Erholungsräume im Quartier. Als "Grüne Lunge" bietet er zudem einen klimatischen Ausgleichsraum für Mensch, Flora und Fauna. Die Gestaltung des Grünzugs ist maßgeblich durch seine Geschichte als ehemalige Bahnverbindung zwischen Gröpelingen und Bremerhaven geprägt. Diese historische Nutzung spiegelt sich in der linearen Struktur des schmalen Grünzugs wider. Entlang dieser linearen Grundstruktur finden sich im Bestand immer wieder rundgeprägte Platzaufweitungen. Im Rahmen des entwickelten Freiraumkonzepts sollen Plätze saniert, Wegeführungen verbessert, einheitliche Ausstattungselemente wie Sitzbänke ergänzt, Spielgeräte hinzugefügt und Orientierung im Grünzug geschaffen werden. Die Maßnahme erhält Mittel aus den Städtebauförderungsprogrammen "Wachstum und nachhaltige Erneuerung" und "Sozialer Zusammenhalt". Im Rahem dieser Ausschreibung werden die Leistungsphasen 4 - 8 der Objektplanung Freianlagen vergeben.
Interne KennungP759
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst werden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter werden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. Pro Kriterium können max. 5 Punkte erreicht werden. Die erreichte Punktzahl in einem Kriterium fließt mit der jeweiligen Gewichtung in die Gesamtpunktzahl (max. 5,000 Punkte) ein. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhält den Zuschlag. Im Fall von wirtschaftlich gleichwertigen Angeboten wird gemäß § 18 Abs. 3 Bremisches Tariftreue- und Vergabegesetz verfahren. Sollte die Prüfung der sozialen Kriterien ebenfalls zu keiner Unterscheidung führen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Freianlagen Lph 4-8 gemäß § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11, Ziffer 11.1