93155-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Hochschulen – KKE 50002 - Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKKE 50002 - Freianlagen
BeschreibungDuale Hochschule Gera-Eisenach, Neubau Lehr- und Forschungsgebäude auf dem Campus Gera
Interne Kennung0950/25-B-EO-51
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214300 Bauarbeiten für Hochschulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Duale Hochschule Gera-Eisenach ist auf dem Campus in Gera ein Neubau als Lehr- und Forschungsgebäude zu errichten. Der 2-geschossige, nicht unterkellerte Neubau weist eine Länge von ca. 90 m und eine Breite von ca. 19 m auf. Diese Ausschreibung beinhaltet Leistungen zur Gestaltung der Freianlagen # Freianlagen: 335 m³ Erdaushub für begehbare und befahrbare Flächen, lösen, entsorgen; 2,50 m Kastenrinne; 5 m Winkelelemente H 50 cm; 23 Stück Betonblöcke bauseits einbauen; 200 m² Betonpflaster liefern, einbauen; 142 m Betonplatten; 325 m² Rasenstegplatten; 10 m² Wassergebundene Wegedecke; 20 m² Wurzelbrücke; 2 Stück Abfallbehälter; 10 Stück Fahrradbügel; 5 Stück Sitzbänke; 2.685 m² Vegetationsflächen; 41 Stück Baumgruben; 41 Stück Hochstämme liefern und pflanzen; 460 Stück Sträucher liefern und pflanzen; 42 Stück Heckenpflanzen liefern und pflanzen; 176 Stück Stauden liefern und pflanzen; Fertigstellungs- und Entwicklungspflege # Im Sinne einer einheitlichen Gestaltung des Campusgeländes werden folgende Ausstattungsgegenstände, die bereits auf dem Gelände vorhandenen sind, produktgebunden ausgeschrieben und sind zwingend so anzubieten: Position 1.11.2. „Abfallbehälter“: Hersteller: Benkert Bänke Benke GmbH; Typ: Abfallbehälter 710 Position 1.11.3. „Poller herausnehmbar“: Hersteller: Benkert Bänke Benke GmbH; Typ: Poller C500