9316-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Missionsunterstützung und Durchführung von Cellbox-4 und -5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMissionsunterstützung und Durchführung von Cellbox-4 und -5
BeschreibungMit dem Vorhaben Cellbox-4 und Cellbox-5 soll das Programm fortgesetzt und in zwei Missionen mit jeweils bis zu 36 Experimentkammern, Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern deutscher Hochschulen die biologische und biomedizinische Forschung in dauerhafter Schwerelosigkeit ermöglicht werden. Biologische Zellen sollen für einige Tage bis mehrere Wochen auf einer stationären Plattform Mikrogravitationsbedingungen und auf einer Zentrifuge erdähnlichen 1g-Bedingungen ausgesetzt und ggf. -in Abhängigkeit des individuellen Experiments- einer vorprogrammierten Zeitdauer chemisch fixiert werden. Auf diese Weise können die wissenschaftlichen Proben nach der Landung der Wiedereintrittskapsel/des Raumschiffs im Bodenlabor molekularbiologisch und/oder immunzytochemisch untersucht werden. Ziele des Vorhabens sind die Unterstützung der Mission und der Experimentatoren beim Erstellen der erforderlichen Dokumentation, bei der Probenvorbereitung und der Durchführung der Experimente sowie die Programmierung des Experimentablaufs dem Up- und Download der experimentspezifischen Hardware und Unterstützung und Bereitstellung von Hardware für ggf. benötigte Bodenkontrollen. Genutzt werden dafür sollen Hardwarekomponenten wie bei zuvor durchgeführten SIMBOX bzw. Cellbox- Experimenten der Typen IV und V (ScienceShells). Voraussetzung ist zudem die Möglichkeit der Ansteuerung der Experimenteinheiten und die Nutzung einer kompatiblen Inkubationsanlage im LEO.
Interne Kennung50WF2402
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001