93265-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – MANCH_HLS_BvA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMANCH_HLS_BvA
BeschreibungDie Kath. Kirchenstiftung "St. Peter", Pfarrer-Frey Straße 2, 85077 Manching, ist ein kirchlicher Träger des Kindergartens St. Peter und Eigentümer des Grundstücks. Die aktuell zwar für drei Gruppen ausgelegte, vollunterkellerte Kindertagesstätte aus den 1960ern wird im Betrieb von zwei Gruppen genutzt, der dritte Gruppenraum wird als Mehrzweckraum verwendet. Diese bedarf aufgrund von akuten statischen Mängeln und energetischen Defiziten dringend einer Generalsanierung. Nach Ende der Generalsanierung soll der Bauherrenschaft wieder die gleiche Kapazität zur Verfügung stehen. An den bestehenden Kindergarten wurde zudem in den 2010ern eine Krippengruppe angebaut. Diese ist jedoch nicht Gegenstand der Generalsanierung. Die Projektaufgabe umfasst daher die Planung der Generalsanierung für zwei KiTa-Gruppen sowie des Mehrzweckraums. Das Terminziel besitzt für die Bauherrschaft sehr hohe Priorität.
Interne KennungMANCH_HLS_BvA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe EU-Bekanntmachung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind die Planungsleistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung Anl.gr. 1-3 und 7 - 8 nach § 55 HOAI.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung mit Optionen, zunächst die Leistungen der LPH 1-4 daran anschließend optional und vorbehaltlich der Bewilligung der Fördermittel die LPH 5-6, sowie optional und in Abhängigkeit der Zusage zum vorzeitigen Maßnahmenbeginn die Leistungen der LPH 8, optional die LPH 9. Ggf. können dabei die Abrufzeitpunkte mit einem zeitlichen Versatz von mehreren Monaten sein. Mit den Leistungen der LPH 1 ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen.