9330-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sicherung Helenesee - Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherung Helenesee - Planungsleistungen
BeschreibungPlanungsleistungen - Sicherungsmaßnahmen Helenesee, Planungsstufe I Grundlagenermittlung und Vorplanung (Lph 1 und 2)
Interne Kennung2025/054-I
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNach der im März 2021 gemeldeten Rutschung am östlichen Nordufer des Helenesees und anschließend vorgenommener Auswertung der Vermessungsergebnisse, wurde durch das LBGR am 21.05.2021 vorsorglich ergänzend zur Sperrung des Südufers die Sperrung des gesamten Nord-, West- und Ostuferbereichs über eine Allgemeinverfügung angeordnet. Ziel ist es, die Standsicherheit des Uferbereiches des gesamten Sees dauerhaft zu gewährleisten. Hierfür werden entsprechende Sicherungsmaßnahmen an den Uferböschungen erforderlich. Die Planung der Sicherungsmaßnahmen einschließlich aller geotechnischen Berechnungen und Nachweise sind Bestandteil der zu erbringenden Ingenieurleistungen. Die Sicherungsmaßnahmen beinhalten Maßnahmen zur Stabilisierung und Neugestaltung der Uferböschungen sowie ggf. erforderliche Stütz- und Ingenieurbauwerke als auch Rekultivierungsmaßnahmen. Dabei sind als Randbedingungen die Einhaltung der derzeitigen Uferlinie sowie der weitgehende Erhalt der Badestrände zu berücksichtigen. Für die Erfüllung der Planungsaufgabe sowie die Realisierung der Bauleistung ist ein Sachverständigen für Geotechnik (SfG) einzubeziehen. Die Standsicherheit ist durch diesen SfG nachzuweisen. Im Rahmen der Grundlagenermittlung sind insbesondere nachstehende Leistungen durch alle beteiligten Fachplaner (Objekt-, Tragwerk-, Umweltplaner und Bodenmechaniker) zu erbringen. - Klären der Aufgabenstellung auf Grund der Vorgaben oder der Bedarfsplanung des Auftraggebers - Ermitteln der Planungsrandbedingungen sowie Beraten zum gesamten Leistungsbedarf - Ortsbesichtigung unter Beachtung der Verhaltensanforderungen und Sicherheitsvorgaben - Analysieren der Grundlagen und Einarbeiten in die vorliegenden Projektunterlagen - Beschaffen und Auswerten amtlicher Karten und Daten (insbesondere klimatische, naturschutzfachliche, geologische Daten) - Zusammenstellen der die Aufgabe beeinflussenden Planungsabsichten - Zusammenstellen und Prüfen der vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten planungsrelevanten Unterlagen - Benennung, welche planungsrelevante Unterlagen über die zu Verfügung gestellten Unterlagen hinaus für die Bearbeitung der Planungsleistung zwingend benötigt werden. Im Rahmen der Vorplanung sind insbesondere nachstehende Leistungen durch alle beteiligten Fachplaner (Objekt-, Tragwerk-, Umweltplaner und Bodenmechaniker) im iterativen Planungsprozess zu erbringen und in einem fachübergreifenden Planwerk gebündelt dem Auftraggeber zu übergeben. - Beschreiben der Auswirkungen der Varianten auf Bestandsanlagen sowie Planungen Dritter - Durchführung einer Abfrage der Träger öffentlicher Belange (TöB) - Untersuchen von Lösungsmöglichkeiten mit ihren Einflüssen auf bauliche und konstruktive Gestaltung, Zweckmäßigkeit, Wirtschaftlichkeit unter Beachtung der Umweltverträglichkeit - Erarbeiten eines Planungskonzepts einschließlich Untersuchung der alternativen Lösungsmöglichkeiten nach gleichen Anforderungen mit zeichnerischer Darstellung und Bewertung unter Einarbeitung der Beiträge anderer an der Planung fachlich Beteiligter. Bereitstellen der von Zwischenständen und Arbeitsergebnissen als Grundlage für die anderen an der Planung fachlich Beteiligten sowie Integration und Koordination der Fachplanungen. - Pro Sanierungsbereich sind 3 baulich umsetzbare Varianten zur Herstellung einer standsicheren Böschung auszuarbeiten, in Text und Karte zu beschreiben und zu bewerten. Es sind jeweils zeichnerische Darstellungen bereichsspezifisch anzufertigen. Die Varianten sind hinsichtlich ihrer Genehmigungsfähigkeit zu untersuchen. - Klären und Erläutern der wesentlichen fachspezifischen Zusammenhänge, Vorgänge und Bedingungen - Überarbeiten des Planungskonzepts nach Bedenken und Anregungen - Ermitteln/Benennung der für die Varianten erforderlichen privatrechtlichen Zustimmungen von Eigentümern, Nutzern etc. an den für die Maßnahme benötigten Grundstücken. - Ermitteln/Benennung der für die Varianten erforderlichen öffentlich-rechtlichen Genehmigungen (insbesondere wasserrechtliche Genehmigung/Erlaubnisse, Waldumwandlungsgenehmigung, Genehmigungen/Ausnahmegenehmigung nach BNatSchG, Denkmalschutzrechtliche Genehmigungen) - Kostenschätzung nach DIN 276 zweiter Ebene - Erstellung eines Zeitplanes - Ausarbeiten einer nachvollziehbaren Nutzwertanalyse zur Herleitung der Vorzugslösung je Sanierungsbereich. - Zusammenfassen, Erläutern und Dokumentieren der Ergebnisse - Beraten in statisch-konstruktiver Hinsicht unter Berücksichtigung der Belange der Standsicherheit, der Gebrauchsfähigkeit und der Wirtschaftlichkeit - Beraten in umweltfachlicher Hinsicht unter Berücksichtigung der Belange der Umwelt, der Genehmigungsfähigkeit und der Wirtschaftlichkeit (Kompensationskosten) - Erarbeiten einer Eingriffsfolgenabschätzung für die im Rahmen der Objektplanung entwickelten Varianten im Sinne der LPh 1-3 eines Landschaftspflegerischen Begleitplans. Dies umfasst pro Sanierungsbereich bis zu 3 Varianten. Die Erzeugung von Bestands-, Konflikt- oder Maßnahmenplänen ist nicht erforderlich. - Erarbeitung von Standsicherheitseinschätzung/-en in welcher die unterschiedlichen Lösungsmöglichkeiten für jeden Sanierungsbereich bodenmechanisch bewertet werden. Aufgrund der aktuell am Helenesee bestehenden Raumwiderstände (insbesondere Gebäude, Infrastruktur) und den bodenmechanischen Standsicherheitsdefiziten ist ggf. die Sicherungstechnologie abschnittsweise unterschiedlich. - Darstellung der aktuellen hydrologischen und geotechnischen Situation im Bearbeitungsgebiet, - Durchführung aller erforderlichen bodenmechanischen Standsicherheitsberechnungen inkl. Bewertung der Berechnungsergebnisse - Durch den SfG sind die möglichen Sicherungsmaßnahmen (Lösungsmöglichkeiten) bodenmechanisch zu bewerten.