9331-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Altersvorsorge (Gruppenversicherungen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KoVeB Direktversicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: 1505521
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66522000 Altersvorsorge (Gruppenversicherungen)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber schreibt den Abschluss eines Gruppenversicherungsvertrags zu einer Direktversicherung mit Kapitalwahlrecht zu Gunsten der ca. 300 Mitarbeitenden der KOVEB ab dem vollendeten 18. Lebensjahr sowie für alle neu eintretenden oder die Altersgrenze erreichenden Mitglieder mit laufender, monatlicher Beitragszahlung aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66521000 Individuelle Altersvorsorge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsparteien für den erfolgreichen Bieter ist als Beitragszahler die Koblenzer Verkehrsbetriebe GmbH und als Leistungsempfänger die leistungsberechtigten Mitarbeiter gemäß den Regelungen zur betrieblichen Altersversorgung der Koblenzer Verkehrsbetriebe GmbH vom 27.05.2021. Die Ausschreibung basiert auf einem bereits feststehenden Beitrag in Höhe von 1.000,00 EUR pro Mitarbeiter jährlich (Euro 83,33 monatlich). Aufgrund haushaltsrechtlicher Vorgaben kann die Höhe des Beitrages durch die Auftraggeberin für die Folgejahre nicht garantiert werden. Es werden nur Angebote von Bietern berücksichtigt, die über eine eigene Zulassung gem. § 8 VAG für die Leistungssparten 19-23 verfügen.