9332-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauleitungsleistungen für das Bauvorhaben Bautzner Straße von Prießnitzstraße bis Stolpener Straße einschl. Brücke über die Prießnitz, HWSB ID-8738
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-GB113-00008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauoberleitung (LPH 8) und Objektbetreuung (LPH 9) gemäß §§ 43 und 47 HOAI sowie die Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation (LPH 8) und die Objektbetreuung (LPH 9) gemäß §§ 39 und 47 HOAI sowie besondere Leistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das geplante Bauvorhaben der Auftraggebergemeinschaft umfasst die Erneuerung der durch das Hochwasser 2013 entstandenen Schäden an der Prießnitzbrücke. Auf Grund der hohen Verkehrsbedeutung der Bautzner Straße wird der Sperrschatten des Brückenbaus genutzt, um die Verkehrsanlage, die ebenfalls deutliche Mängel aufweist, im Abschnitt zwischen Prießnitzstraße und Stolpener Straße grundhaft auszubauen. Ein wesentliches Ziel des Bauvorhabens besteht darin, die Unfallschwerpunkte an der Einmündung Bautzner Straße/ Diakonissenweg und Bautzner Straße/ Radeberger Straße zu beseitigen. Mit dem Straßenausbau erfolgen auch die Aufweitung des Gleisachsabstandes auf mindestens 3,00 m, der barrierefreie Ausbau der Straßenbahnhaltestelle "Diakonissenkrankenhaus" sowie die punktuelle Integration von Radverkehrsanlagen im Straßenraum. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11; Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI i. V. m. Anlage 12, Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI i. V. m. Anlage 13, Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15; Besondere Leistungen "Örtliche Bauüberwachung" (i. V. m. § 43 und Anlage 12.1 HOAI), Besondere Leistungen "Örtliche Bauüberwachung" (i. V. m. § 47 und Anlage 13.1 HOAI), weitere Besondere Leistungen für Koordinierungsaufgaben, für das Nachtragsmanagement, für die Kostenkontrolle gemäß § 43 und 47 HOAI der LPH 8, Anlage 12 und 13, für die Mitwirkung beim Fortschreiben der Ausführungsplanung, für die Besonderen Leistungen des STA, für die Besonderen Leistungen der DREWAG, für die Besonderen Leistungen der DVB und die Besonderen Leistungen der SEDD.