9333-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung – Ersatzbeschaffung von Feuerwehrschutzkleidung (Brandschutzüberbekleidung nach DIN EN 469) für die Feuerwehr Bielefeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzbeschaffung von Feuerwehrschutzkleidung (Brandschutzüberbekleidung nach DIN EN 469) für die Feuerwehr Bielefeld
Beschreibung: Die Feuerwehr Bielefeld schreibt die Lieferung von neuer Feuerwehrschutzkleidung für Risiken bei der Brandbekämpfung und Brandrettung beim Innenangriff (im Folgenden "Brandschutzüberbekleidung") gem. DIN EN 469 (Leistungsstufe 2), i. V. m. DGUV Information 205-014 (vgl. PSA 12) für die Feuerwehr Bielefeld aus.
Interne Kennung: ZVS 2025 0439
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit, 35113400 Schutz- und Sicherheitskleidung, 35113490 Schutzkleidung (Kleider)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ein Satz "Brandschutzüberkleidung" besteht grundsätzlich aus Überjacke und Überhose samt Hosenträger. Zu liefernde Mengen finden sich unter Punkt 4) der Ziff. 1.1 der Leistungsbeschreibung. Die zu erbringende Leistung umfasst: a) die Lieferung neuer Brandschutzüberbekleidung für ca. 1.496 Feuerwehrangehörige, inkl. Klett-Namensschilder je Teil und Patch von Rückenaufdruck in Absprache mit dem Auftraggeber, b) die nötige Bemusterung (Anprobe) des Personals sowie c) die nötige Ausbildung von sogenanntem Multiplikatorenpersonal für die Feuerwehr Bielefeld zwecks Unterweisungen gem. § 12 ArbSchG i.?V. § 31 DGUV Vorschrift 1.