93364-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Kiel: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nachtrag zum bestehenden Vertrag im Umfeld Anpassungen SAP-Abakus
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Umsetzungsphase des Projekts wurde die Ausgangssituation im Umfeld SAP-Abakus/Schnittstellen zum neu zu entwickelnden Kundenportal analysiert. Hierbei wurden notwendige Anpassungen im SAP-Abakus der Bankenkooperation identifiziert. Um eine erfolgreiche Anbindung des Kundenportals sicherzustellen, sollen die identifizierten Anpassungen im Rahmen einer Nachtragsbeauftragung durchgeführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Umsetzung von Micro-Services für verschiedene Fachservices im Umfeld der Geschäftsvorfälle Antragsanlage und Stammdatenänderung
Allgemeine Tätigkeiten:
— Softwaredesign Micro-Service als BAPI,
— Definition der Datenhaltung und Datenverarbeitung aus bzw. in die Persistenzschicht,
— Definition der Wiederaufsetzbarkeitsszenarien.
In Bezug auf die Umsetzung der Fachservices für die Geschäftsvorfälle Antragsanalage und Stammdatenänderung:
— Umsetzung der Micro-Service,
— Dokumentation der Umsetzung,
— Entwicklertests.