93588-2024 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Neubau Bau D - Innenputzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Neubau Bau D - Innenputzarbeiten
Beschreibung: Der Neubau Gebäude D wird zwischen den Gebäuden C und E erstellt. Der Baukörper weist ab Gelände 5 Geschossebenen sowie eine aufgesetzte Dachzentrale auf. An der Nord-West-Seite kragt der Baukörper mit OP-Trakt und Technikgeschosse im 1. und 2. Geschoss aus. (Schublade) Der neue Baukörper bindet in allen Ebenen an die Querspange des Bauteils C2 an. Die Erschließung des Neubaus D erfolgt auf gleicher Ebene über den C-Verbindungsbau, sowie über einen neuen Doppelaufzug. Der D-Bau verfügt jeweils über ein notwendiges Treppenhaus. Die Fassade des Neubaus wird in Gestaltung des Bestandes fortgeführt. Der auskragende Baukörper, erhält eine Fassade aus Kompaktplatten mit Vertikalalulamellen als Sonnen- und Sichtschutz Die Ebenen des Neubau D (E-1 bis E 4 und Technikaufbauten E5) bilden jeweils Brandunterabschnitte / Rauchabschnitte. In Teilbereichen werden Nutzungseinheiten realisiert. Die Entrauchung der Flure erfolgt über Flurfenster bzw. angrenzender Bereich oder eine RWA im Deckenhohlraum.
Interne Kennung: VTBS1605_376
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 1 VORBEREITENDE MASSNAHMEN 1.1 UNTERGRUNDVORBEHANDLUNG 1.2 SCHUTZMAßNAHMEN 2 INNEN-/ NASSPUTZARBEITEN 2.1 DECKEN - SPACHTELARBEITEN 2.2 WÄNDE - SPACHTELARBEITEN 2.3 STÜTZEN - SPACHTELARBEITEN 2.4 WÄNDE - GIPSPUTZ P IV 2.5 WÄNDE - KALKZEMENTPUTZ P II 2.6 PUTZARMIERUNG 2.7 PUTZPROFILE 3 INNENGERÜSTE 3.1 INNENGERÜSTE 4 REGIEARBEITEN 4.1 STUNDENLOHNARBEITEN