2. Verfahren
Verfahren
Titel: Interne Revision für compenswiss
Beschreibung: Mandat der Internen Revision für compenswiss, das die folgenden Grundleistungen umfasst: A. Die jährliche Überprüfung (Angemessenheit und Effektivität) des gesamten Investitionsprozesses von compenswiss ; B. Die Überprüfung (Angemessenheit und Effektivität) des IKS von compenswiss mittels eines 3-Jahres-Revisionsplans für alle Bereiche, die nicht mit dem Jahresabschlussprozess zusammenhängen, welcher durch die externe Revision abgedeckt wird ; C. Die regelmässige Kontrolle der privaten Finanztransaktionen der Mitglieder der Organe (Verwaltungsrat, Geschäftsleitung) und des Personals von compenswiss ; D. Die jährliche Überwachung der Empfehlungen der Internen und Externen Revision, die in den vergangenen Jahren erteilt wurden. Die Details der erforderlichen Dienstleistungen werden in den Ausschreibungsunterlagen beschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: A. Besondere Aufträge Zusätzlich zu den Aufgaben, die im Grundmandat enthalten sind, kann compenswiss den Beauftragten um Sonderaufträge bitten. Der genaue Gegenstand dieser Sonderaufträge ist zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht bekannt. B. Investment Controlling compenswiss kann den Beauftragten auffordern, eine zusammenfassende Übersicht über die Einhaltung des Anlagereglements, der definierten Asset Allocation sowie der wichtigsten Risikoindikatoren und -limiten zu liefern (Investment Controlling). Die Details der angestrebten Leistungen sind in den Ausschreibungsunterlagen beschrieben.