93624-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Campus-Management-System
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV_2021-046
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Alle Verwaltungsprozesse im Rahmen der Graduiertenbetreuung und Mitarbeiterfortbildung (HELENA) am Helmholtz Zentrum München (HMGU) sollen digitalisiert werden. Im Fokus steht hierbei die einfache Anpassbarkeit und Kollaborationsfunktion zwischen den Prozessbeteiligten, die transparent auf alle im Rahmen des Verfahrens gespeicherten Informationen zugreifen können sowie der Einsatz einer sicheren und modernen Technologieplattform, die Synergien mit den kollaborierenden Einrichtungen der Technischen Universität München (TUM) und der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU) ermöglicht.
Die Verwaltungsprozesse müssen für das HMGU individualisiert entwickelt und abgebildet werden. Das Campus-Management-System soll Teile der bestehende Fach-IT Landschaft ablösen und muss eine funktionale Schnittstelle zum eLearning System ILIAS abbilden/beinhalten.
Der Anbieter der Software bzw. der Softwarelizenzen unterstützt das HMGU aktiv bei der Installation, Einführung/Implementierung und Wartung. Schulungen durch den Anbieter müssen mindestens für die Administratoren und Key-User (Kernteam) angeboten werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 System inkl. Wartung und Schulung