93628-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Serviceunterstützung EBI-Managementsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022_64_0105
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss der EVB-IT Pflege- und EVB-IT Dienstvertrag über Wartungs-/Instandhaltungsvertrag mit Serviceunterstützung für das Leitstellensystem "EBI" der Universität zu Köln.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bieter hat seine Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit nachzuweise, hierzu sind zwei Dokumente vorzulegen:
a) Zertifizierung des Bieters gem. DIN EN ISO 9001:2015.
Alternativ kann über eine Beschreibung (maximal 2 DIN A4 Seiten, Schriftgröße 11) dargelegt werden, wie der Bieter durch geeignete Maßnahmen die kontinuierliche Verbesserung von Prozessen, Produkten und Dienstleistungen in seinem Unternehmen umsetzt, um so die Ziele, die in der DIN EN ISO 9001:2015 beschrieben sind, zu erfüllen. Dies beinhaltet insbesondere wie die Kundenzufriedenheit kontinuierlich gesteigert wird.
b) Darstellung der Serviceorganisation
Der Bieter muss in einer Anlage darlegen, wie die in der Ausschreibung geforderten Leistungen und Agreements sichergestellt werden.
Hierzu ist auf folgende Punkte einzugehen:
- Ablauf des Workflows (intern beim AN) sowie die Möglichkeit des AG den Stand der Bearbeitung zu verfolgen.
- Beschreibung, wie der AG die folgenden Schritte bzw. bereits stattgefundenen Schritte nachverfolgen.
- Zeitlicher Ablauf einer Störungsbeseitigung (unter den Mindestvoraussetzungen des im Folgenden Beschrieben Service Level Agreements)
- Unterstützungsmöglichkeiten des Herstellers
- Welche Voraussetzungen müssen durch den AG erfüllt werden, damit die geforderten Leistungen in der geforderten Qualität erfüllt werden können?
- Benennung von Ansprechpartnern sowie Vorstellung des geplanten Personals inkl. Beschreibung der Qualifikation sowie Erfahrung
- Beschreibung der Qualifikation der Mitarbeiter der ständig erreichbaren Hotline. Hier bitte darlegen, ob durch die Mitarbeiter bereits erste Maßnahmen ergriffen werden können, oder wie der generelle Ablauf wäre.
- Beschreibung des Backup-Prozesses
- Beschreibung der Start-Up-Phase
- Beschreibung, wie Serviceeinsätze gegenüber dem AG dokumentiert werden