93635-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntmachung RV Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die Erstellung einer Prozesslandkarte Teil 2
Referenznummer der Bekanntmachung: V94/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die Erstellung einer Prozesslandkarte Teil 2
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ISB ist ein Förderinstitut, dass die regulatorischen Anforderungen aus MaRisk und BAIT zu erfüllen hat. Nach aktuellem Stand sind die Mindestvoraussetzungen für die Erfüllung der BAIT und MaRisk gegeben.
Im Zuge voranschreitender Digitalisierung, aber auch unter Berücksichtigung des Informationsverbundes ist es unumgänglich die Prozesse weiter zu digitalisieren. Die Weiterentwicklung der SFO und das Umdenken in die Welt der digitalen Prozesse steigert die Transparenz von Daten, Anwendungen und Prozessen, bietet u.a. Potenziale zur weiteren Optimierung, steigert die Qualität der einzelnen Parameter und ermöglicht die Verknüpfung von Informationen innerhalb des Informationsverbundes.
Die ISB hat in 2018 bereits eine Prozessaufnahme projektiert und durchgeführt.
Das Projekt und die Dienstleisterunterstützung liefen zum 30.06.2021 aus. Im Rahmen dieses Projektes konnten 228 Prozesse modelliert und abgenommen werden. Für diese Prozesse hat kein vollumfänglicher Abgleich zur schriftlich fixierten Ordnung stattgefunden.
Im Rahmen dieses Projektes wurde zur Identifikation der noch ausstehenden Prozesse eine GAP-Analyse durchgeführt. Es wurden ca. 500 Prozesse als noch ausstehend identifiziert.
Die ISB benötigt für die Umsetzung des Projektes "ISB Prozesslandkarte Teil 2" externe Unterstützung u.a. bei den Workshops mit den Fachbereichen und daraus entstehend der Modellierung der Prozesse, sowie für die Überarbeitung von bestehenden Prozessen gemäß Governance Workflow.
Die ISB wünscht die Vorstellung eines Vorgehensmodells zur Modellierung einer vollständigen ISB Prozesslandkarte unter Berücksichtigung der Aktualisierung und ggf. Überarbeitung der bereits erhobenen Prozesse.
Für das Projekt ist eine enge Zusammenarbeit mit dem Prozessmanagement der OE 4.402, der OE 4.2 Vorstandsstab, Organisation und allen Fachbereichen der ISB Voraussetzung.
Ein wesentliches Projektergebnis stellt die Überführung der SFO in das BIC Tool dar.
Die Unterstützungsleistung durch den externen Dienstleister erfolgt im Rahmen eines Projektes gemäß SFO Projektmanagement Guideline.
Die Unterstützung wird in Form eines Rahmenvertrages mit voraussichtlichem Start zum 01.02.2022 vergeben. Die Abrufe erfolgen quartalsweise, jeweils einen Monat vor Beginn des Quartals.