93647-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zukunft Bau - BIM-Kostenplanung (ID 130) 10.08.17.7-20.43
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.08.17.7-20.43
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Erreichung des im Koalitionsvertrags gesetzten Ziels von mehr und bezahlbarem Wohnraum soll zum einen der BIM-Anwendungsfall Kostenplanung mit den notwendigen Vorgaben (u.a. AIA, IDM, MVD) auf Basis bestehender Rahmenbedingungen wie bspw. DIN 276 definiert werden. Zudem sollen die verfügbaren
Kostendatenbanken bewertet und Handlungsempfehlungen bzgl. einer zielführenden Anbindung und Verzahnung im Kostenplanungsprozess aufgestellt werden. Als Basis für eine Datenbank mit realisierten Bauvorhaben für den Wohnungsbau soll dann ein Anforderungskatalog erstellt und die bestehende recherchierten Datenbanksysteme, u.a. PLAKODA., hinsichtlich der Erfüllung dieser Anforderungen bewertet werden. Um eine größtmögliche Breitenwirksamkeit zu erzielen, soll eine enge Abstimmung mit BIM Deutschland erfolgen und die Arbeitsergebnisse in die Standardisierung überführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
gemäß Leistungsbeschreibung (siehe Vergabeunterlagen)