93653-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zukunft Bau - Abschätzung der durch den Klimawandel verursachten Schadensausmaße und daraus resultierenden Anpassungsbedarfe für den Gebäudebestand in Deutschland ID278 (10.08.17.7-21.59)
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.08.17.7-21.59 (ID278)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Extremwetter wie Hitze, Sturm, Hagel oder Starkregen verursachen jedes Jahr erhebliche Schäden an Immobilien. Vor dem Hintergrund wurde das GIS-ImmoRisk Naturgefahren im Rahmen der DAS von 2015 bis 2019 entwickelt und ist seither für die Öffentlichkeit zugänglich. Jeder Eigentümer kann mit dem Tool durch die Eingabe von relevanten Parametern für seine Immobilie(n) das jährliche Schadensausmaß bestimmen, die Resilienz seiner Immobilie durch ausgewählte Anpassungsmaßnahmen verbessern und damit das Risiko für Schäden an seiner Immobilie reduzieren.
Darüber hinaus erfordert eine adäquate Politikberatung im Sinne der DAS, die potenziellen Schäden durch Klimafolgen am Gebäudebestand in Deutschland (möglichst räumlich differenziert) in ihrer Gesamtheit abschätzen zu können. Zudem sollte ableitbar sein, in welchem Ausmaß Anpassungen im bundesweiten Gebäudebestand erforderlich sind, um Schäden zu vermeiden. Im neuen Forschungsvorhaben soll daher eine Methodik gefunden werden und deren Umsetzung erfolgen, die es ermöglicht die Vulnerabilität des Gebäudebestands in Deutschland abzuschätzen und darauf aufbauend die Schadensausmaße und Anpassungsbedarfe in ihrer Gesamtheit zu ermitteln. Zudem sollen der Umfang der synergetischen Maßnahmen zu Klimaschutz und Klimaanpassung abgeschätzt werden und ein Katalog mit typischen Anpassungsmaßnahmen je Gebäude-bzw. Vulnerabilitätsgebäudetyp entwickelt werden. Die Betrachtung Folgen durch Extremhitze (Innenraumklima) und der Schadenswirkungen durch Extremwetter wie Sturm, Hagel und Starkregen, Hochwasser und Überschwemmungen soll der Untersuchung zugrundliegen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
gemäß Leistungsbeschreibung (siehe Vergabeunterlagen)