93661-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ost-West-Verbindung, AP 5.1 Anpassung des Datenversorgungssystems
Referenznummer der Bekanntmachung: DVB_2020_01_083
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Arbeitspaket 5: COSEL-Bordrechnerintegration (COSEL on Board),
Hier: AP 5.1 Anpassung des Datenversorgungssystems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Rechnergestützte Betriebsleitsystem der DVB AG besteht aus einem Leitrechnersystem (LRS) der Fa. DXC, wohingegen die ÖPNV-Fahrzeuge zum gegenwärtigen Zeitpunkt mit einem Bordrechner (IBISplusG2) der Fa. Trapeze ausgestattet sind.
Die notwendigen Anforderungen für die COSEL-Integration wurden bereits im Rahmen einer ersten Spezifikation zwischen der Fa. Trapeze und der TU Dresden erarbeitet. Demnach soll das Fahrerinformationssystem COSEL als Software-Bibliothek COSEL-Core durch die TU Dresden bereitgestellt und direkt auf der Hardware des IBIS integriert werden. Zur Sicherstellung eines flächendeckenden, betriebszweigübergreifenden und langfristigen Einsatz des Fahrerinformationssystems COSEL sind Erweiterungen der Datenversorgungssoftware LIO-Data und des Depo Data Managements (DDM) der Fa. Trapeze erforderlich. Zum einen sind Systemupgrades für das DDM sowie für Applikations- und Datenbankserver durchzuführen. Zum anderen ist die Datenversorgung in der Art zu ertüchtigen, dass eine betriebszweigunabhängige Datenversorgung gewährleistet werden kann.