2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nettoyage des plages de l'île d'Oléron (manuel assisté de véhicules)
Beschreibung: Nettoyage des plages de l'île d'Oléron (manuel assisté de véhicules)
Interne Kennung: CDC2025-13
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90680000 Strandreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Nettoyage des plages de l'île d'Oléron (manuel assisté de véhicules) Le nettoyage des plages sera réalisé manuellement, assisté d'un véhicule. Certains sites ne sont accessibles qu'à pied, sans véhicule. Les opérateurs emprunteront les accès existants avec les matériels adaptés proposés par l'entreprise, en accord avec la collectivité. Le nettoyage comprend le ramassage des déchets anthropiques sur la plage, le tri et l'évacuation de ceux-ci. A minima et de façon obligatoire, la reprise du personnel affecté à la prestation actuelle du marché existant est demandé au candidat. En complément, il est demandé au candidat de démontrer dans son mémoire technique son savoir-faire social et préciser les efforts d'accueil, d'encadrement et de formations prévus au sein de l'équipe dédiée à l'exécution des prestations de ce marché. Le candidat décrira les modalités de mise en œuvre des actions en matière d'insertion sociale (par exemple le recrutement de personnel éloigné de l'emploi) et ses actions en matière de formation, de professionnalisation, d'évolution en compétence et de maintien dans l'emploi.