93694-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterungsbau Carl-von-Ossietzky-Schule Nürnberg– TGA ALG 1-3,7u8, HOAI 2021, LPH1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau Carl-von-Ossietzky-Schule Nürnberg– TGA ALG 1-3,7u8, HOAI 2021, LPH1-9
BeschreibungDie WBG KOMMUNAL GmbH plant den Erweiterungsbau der Carl-von-Ossietzky-Schule in Nürnberg. Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen Technische Gebäudeausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2021, ALG 1 bis 3 sowie 7 und 8, LPH. 1 – 9
Interne Kennung01_03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektumfang: Die WBG KOMMUNAL GmbH betreut im Auftrag der Stadt Nürnberg den Erweiterungsbau für die Carl-von-Ossietzky-Schule in der Ossietzkystraße 2 im Nürnberger Stadtteil Sündersbühl. Durch das Wachsen der Schülerzahlen der Grund- und Mittelschule sowie den ansteigenden Betreuungsbedarf im Stadtteil gibt es zukünftig einen räumlich erhöhten Anforderungsbedarf in den bestehenden Einrichtungen auf dem Schulgrundstück, sodass eine Erweiterung der Schule und der Betreuungseinrichtungen zwingend erforderlich ist. Demnach soll ein Erweiterungsbau auf dem angrenzenden Sportgrundstück in der Bertha-von-Suttner-Straße 30 (Flurnummer 116, 116/1) errichtet werden. Das Baugrundstück mit dem eingeschossigen Bestandsgebäude wird aktuell von einem Sportverein und die bestehenden Außen-/Sportanlagen vom Verein und den Schülern gemeinsam genutzt. Das bestehende eingeschossige Gebäude auf dem Grundstück soll im Zuge des Erweiterungsbaues abgebrochen und der Neubau, wenn möglich, auf dessen Fußabdruck neu errichtet werden. Der zukünftige Erweiterungsbau soll Nutzungseinheiten für die Mittelschule, einen 3-gruppigen Hort, eine Jugend-Wohngruppe und Betriebsräume für den Freisport (inkl. Vereinsnutzung) beinhalten. Dieser Erweiterungsbau sowie der Abbruch des Bestandsgebäudes vom Verein auf dem Sportgrundstück sind Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Entsprechend dem Raumprogramm soll ein Neubau mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 3.800m² geplant werden - davon werden ca. 1.530m² für die Mittelschule, 930m² für den Hort, 490m² für die Jugendwohngruppe und 850m² für die Sportflächen benötigt. Im Raumprogramm der Mittelschule sind neben den üblichen Klassenzimmern auch neue Fachräume, Gruppenräume und Büros geplant. Das Baufeld mit der Flurnummer 116/1 in der Gemarkung Sündersbühl hat eine Größe von 1.843m² und es gilt hierfür der B-Plans Nr. 3531, der Parkwohnanlage West. Das Schulgrundstück der Carl-von-Ossietzky-Schule (Flurnummer 109) ist zum Baufeld des Erweiterungsbaus über einen Fußweg mit Grünzone getrennt und kann über diesen vom Schulgrundstück aus erschlossen werden. Dieser Weg stellt städtebaulich den Bezug zur nahegelegenen Grünanlage des Westparks dar. Aufgrund dieser Wegebeziehung können die Freiflächen vom Hort des Erweiterungsbaus auch auf dem angrenzenden Schulgrundstück der Ossietzky-Schule nachgewiesen werden. Es ist zu beachten, dass während der Baumaßnahme vom Erweiterungsbau die angrenzenden Sportflächen sowie die bestehende Containeranlage mit Umkleiden auf dem Baugrundstück sowohl für die Schüler als auch für den Verein weiterhin in Betrieb bleiben. Weiterhin sei erwähnt, dass der Erweiterungsbau der Carl-von-Ossietzky-Schule komplett autark vom Bestandsgebäude funktionieren muss, da der Neubau im folgenden Bauabschnitt der Schulsanierung dann zur Teilauslagerung der Mittelschule dienen wird. Demnach ist die Fertigstellung dieser Baumaßnahme auch terminlich an die Schulsanierung geknüpft. Die Maßnahme wird mit FAG-Mitteln gefördert. Die ausgeschriebenen Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung gemäß §53 und folgende HOAI werden stufenweise beauftragt. Mindestens vergeben werden die Leistungen der Stufe 1. Die Beauftragung weiterer Leistungsphasen erfolgt im Falle ihrer Beauftragung ganz oder teilweise, in folgenden Stufen: Stufe 1: HOAI Leistungsphase 1 – 2 Stufe 2: HOAI Leistungsphase 3 – 4 Stufe 3: HOAI Leistungsphase 5 – 7 Stufe 4: HOAI Leistungsphase 8 – 9 Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer Leistungen bzw. der Stufe 2 bis 4 [ganz oder teilweise] besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine zusätzlichen Honorar- oder Schadensersatzansprüche geltend gemacht werden. Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen Technische Gebäudeausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2021, ALG 1 bis 3, 7 und 8, LPH. 1 – 9. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Für den Vertragsabschluss wird das in der Anlage beigefügte Vertragsmuster der WBG KOMMUNAL GmbH verwendet.
Interne Kennung0001