2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag für Server-Hardware, Netzwerk- und Security-Hardware, IT-Peripherie sowie IT-Betriebsleistungen
Beschreibung: Die Stadtwerke Lübeck Digital GmbH schreibt IT-Hardware für Rechenzentren, Security- und Netzwerk-Hardware, HCI-Server-Hardware inkl. Lizenzen sowie IT-Peripherie für Arbeitsplätze aus. - In dieser Phase der Ausschreibung handelt es sich um den Teilnahmewettbewerb. Die ausführlichen technischen Unterlagen werden erst in der zweiten Phase der Ausschreibung (Angebotsphase) den vorqualifizierten Bietern zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung: R 6451/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Server-Hardware Rechenzentren
Beschreibung: Gegenstand von Los 1 ist die Lieferung von 19" Server-Hardware für die Rechenzentren des Auftraggebers, einschließlich der Bereitstellung unterschiedlicher Leistungsklassen (Standardprofile) sowie optionaler Leistungen für Rack-Montage und Grundkonfiguration. Die Server werden in produktiven Rechenzentrumsumgebungen eingesetzt und müssen hohe Anforderungen an Verfügbarkeit, Stabilität und Skalierbarkeit erfüllen. - Die Besonderheit dieses Loses liegt in der produktscharfen Anforderung als Ergänzungs- bzw. Ersatzausstattung zu den bereits vorhandenen HPE-Servern -ausschließlich des Herstellers Hewlett-Packard Enterprise (HPE). Es besteht das Erfordernis, die bestehenden und zukünftigen Server einheitlich zentral per Fernwartung überwachen und administrieren zu können. Zur Umsetzung des Remotemanagements der Server hat der Auftraggeber das System OneView von HPE integriert. - Die nachfolgenden Angaben dienen der Information und der Transparenz der voraussichtlichen Auftragsvolumina. Los 1 - Server-Hardware Rechenzentren - Geschätztes jährliches Abrufvolumen: ca. 500.000 EUR bis 1.000.000 EUR netto - Maximaler Gesamtwert des Rahmenvertrags (4 Jahre): ca. 4.000.000 EUR netto
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Security- & Netzwerk-Hardware Rechenzentren
Beschreibung: Gegenstand von Los 2 ist die Lieferung von Security- und Netzwerk-Hardware für die Rechenzentren des Auftraggebers, insbesondere Switches, Router und Firewalls, einschließlich der dazugehörigen Lizenzen/Subscriptions sowie optionaler Dienstleistungen. - Die Besonderheit dieses Loses liegt in der produktscharfen Anforderung als Ergänzungs- bzw. Ersatzausstattung zu den bereits vorhandenen Komponenten von Fortinet - ausschließlich des Herstellers Fortinet. Es besteht das Erfordernis, weitere Firewall- und Switchsysteme über die vorhandenen Firewalls, die als Switch Controller dienen, administrieren zu können, und müssen daher entsprechend das Forti-Link-Protokoll unterstützen und sich im FortiManager administrieren lassen. - Die nachfolgenden Angaben dienen der Information und der Transparenz der voraussichtlichen Auftragsvolumina. Los 2 - Security- & Netzwerk-Hardware Rechenzentren - Geschätztes jährliches Abrufvolumen: ca. 250.000 EUR netto bis 500.000 EUR netto - Maximaler Gesamtwert des Rahmenvertrags (4 Jahre): ca. 2.000.000 EUR netto
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: HCI-Server-Hardware und Lizenzen
Beschreibung: Der Auftraggeber betreibt eine Nutanix HCI Bestandsumgebung. Zur Wahrung der KRITIS Pflichten (u. a. § 8a BSIG inkl. Systeme zur Angriffserkennung), zur Sicherstellung der Versorgungssicherheit und zur Vermeidung unverhältnismäßiger technischer Risiken ist eine nahtlose Interoperabilität mit Nutanix Prism Central/Element, LCM, AOS/AHV sowie den Security /Netzwerkdiensten (Flow/Flow VN) erforderlich. Die genannten Komponenten sind maßgeblich für Lifecycle Sicherheit (nicht disruptive 1 Click Updates inkl. Firmware), Mikrosegmentierung/Log Weiterleitung (SIEM), Speicher Resilienz (RF3/EC X) und DR/DCI Fähigkeiten (NearSync/Metro). - Gegenstand von Los 3 ist die Lieferung und Implementierung von HCI-Server-Hardware für den Aufbau und die Erweiterung einer HCI-Umgebung auf Basis von Nutanix (AOS 7.x, AHV 10.x) oder gleichwertigen Technologien. Die Besonderheit dieses Loses liegt in der produktscharfen Anforderung als Ergänzungs- bzw. Ersatzausstattung zu den bereits vorhandenen HPE-Servern -ausschließlich des Herstellers Hewlett-Packard Enterprise (HPE). Es besteht das Erfordernis, die bestehenden und zukünftigen Server einheitlich zentral per Fernwartung überwachen und administrieren zu können. Zur Umsetzung des Remotemanagements der Server hat der Auftraggeber das System OneView von HPE integriert. Dieses System ist beim Auftraggeber erprobt und bewährt. Des Weiteren muss die Virtualisierungsumgebung nahtlos in die bereits etablierte und bewährte PRISM Ventral Verwaltung von Nutanix integrieren. Das Los umfasst neben der Hardware die Implementierung/Grundkonfiguration des HCI-Clusters sowie optional Betriebs- und Unterstützungsleistungen (Managed Service "Light"). - Die nachfolgenden Angaben dienen der Information und der Transparenz der voraussichtlichen Auftragsvolumina. Los 3 - HCI-Server-Hardware und Lizenzen - Geschätztes jährliches Abrufvolumen: ca. 750.000 EUR bis 1.500.000 EUR netto - Maximaler Gesamtwert des Rahmenvertrags (4 Jahre): ca. 6.000.000 EUR netto
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: IT-Peripherie (Clients, Monitore etc.)
Beschreibung: Gegenstand von Los 4 ist die Lieferung von IT-Peripherie für Arbeitsplätze, insbesondere Notebooks, PCs, Monitore, Dockingstationen sowie Eingabegeräte (Mäuse, Tastaturen), einschließlich optionaler Leistungen zur Rücknahme und Entsorgung von Altgeräten mit BSI-konformer Datenlöschung. Ebenso ist eine Erstbetankung mit Windows 11 vorgesehen. - Die nachfolgenden Angaben dienen der Information und der Transparenz der voraussichtlichen Auftragsvolumina. Los 4 - IT-Peripherie (Clients, Monitore etc.) - Geschätztes jährliches Abrufvolumen: ca. 100.000 EUR bis 250.000 EUR netto - Maximaler Gesamtwert des Rahmenvertrags (4 Jahre): ca. 1.000.000 EUR netto
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)