93705-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – L 458 BÜ-Beseitigung Rees-Millingen, L 458 BÜ-Beseit. Millingen, Brücke über DB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL 458 BÜ-Beseitigung Rees-Millingen, L 458 BÜ-Beseit. Millingen, Brücke über DB
BeschreibungIm Zuge des Umbaus und der Erweiterung der DB-Strecke 2270 Oberhausen-Emmerich Staatsgrenze D/NL (Betuwe-Linie) um die Strecke 2279 sollen der Bahnübergang der L 458 und der Bahnübergang auf der Bruchstraße in der Ortschaft Rees-Millingen beseitigt werden. Als Ausgleich wird die L 458 neu geplant und künftig die Bahnlinie mit einem Brückenbauwerk höhenungleich kreuzen. Das geplante Bauwerk befindet sich im Bauabschnitt 4, Planfeststellungsabschnitt 3.2 (Bahn km 50.7+92.4296) der ABS-Maßnahme. Die Nummer des Brückenbauwerkes lautet 4104 503. Durch die Beseitigung des Bahnübergangs und den Neubau der SÜ werden - die Neuorientierung der Verkehrsströme zur Wiederherstellung der Verkehrsbeziehungen und - die Aufrechterhaltung der fußläufigen Verbindung der Wohnbereiche nördlich und südlich der Bahn-strecke durch einen Geh- und Radweg erzielt. Das geplante Bauwerk ist eine zweifeldrige Straßenbrücke, die die L 458 n in einer Kurve und mit einem Kreuzungswinkel von 64,917 gon überführt. Im Bauwerksbereich werden die o.g. derzeit zweigleisige, später dreigleisige DB-Strecke, ein Wirtschaftsweg und die zweispurige Verbindungsstraße der durch-trennten Bruchstraße mit der L 458 n unterführt. Der Straßenquerschnitt der L 458 n beinhaltet zwei Fahrspuren und einen einseitigen Geh- und Rad-weg. Der Querschnitt verfügt im Bauwerksbereich auf der Südseite über eine Aufweitung, die eine Sichtachse zwischen beiden Brückenenden ermöglicht (Haltesichtweite).
Interne Kennung05_49-9395-B_48-24-0039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungca. 20 m Rohrleitungen DN 300 verlegen ca. 60 m Rohrleitungen DN 400 verlegen ca. 1.270 m3 Frostschutzschicht 0/45 einbauen ca. 795 m2 Asphaltschutzschicht aus MA 11 S auf Bauwerk herstellen ca. 120 m2 Asphaltdeckschicht aus MA 8 N auf Bauwerk herstellen ca. 1.270 m³ Baugrube herstellen ca. 1.165 m Ortbetonpfahl, d = 120 cm ca. 1.325 m³ Beton Ortbetonpfahl ca. 93,5 t Betonstahl Ortbetonpfahl ca. 47 m³ unbewehrter Beton ca. 3.400 m³ bewehrter Beton ca. 584 t Betonstahl ca. 50 t Spannstahl ca. 19.565 m³ Baustoff liefern als BW-Hinterfüllung ca. 25 050 m³ Baustoff liefern (Dammschüttung)