93719-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – SL 06-25O Betreibung der Gemeinschaftsunterkunft in Franzburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSL 06-25O Betreibung der Gemeinschaftsunterkunft in Franzburg
BeschreibungAusgeschrieben wird die Betreibung der Gemeinschaftsunterkunft in Franzburg, Platz des Friedens 16-20.
Interne Kennung2025/008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGemäß § 15 3 VgV ist die Kürzung der Angebotsfrist auf 15 Tage möglich, sofern eine hinreichend begründete Dringlichkeit die Einhaltung der Regelfrist (30 Tage) unmöglich macht. Dabei reicht nach Ziekow/Völlink § 15 Rn. 9 eine nach objektiven Gesichtspunkten zu beurteilende Eilbedürftigkeit der beabsichtigten Beschaffung aus. Es müssen objektiv nachvollziehbare Gründe vorliegen, die eine beschleunigte Vergabe notwendig machen, weil z.B. der Beschaffungsbedarf kurzfristig zu decken ist. Die GU in Franzburg soll ab dem 01.05.2025 betrieben werden. Der Auftraggeber war durch externe Genehmigungsläufe bisher gehindert, die Bekanntmachung zur Ausschreibung zu veröffentlichen. Unter Beachtung der für den Zuschlag notwendigen Genehmigungen, Fristen und Auswertungsprozessen ist eine Durchführung eines Verfahrens und Berücksichtigung der Angebotsregelfristen zeitlich unmöglich. Es wurde sich zur Verkürzung der Angebotsregelfrist auf 15 Tage entschieden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Betreibung der Gemeinschaftsunterkunft in 18461 Franzburg, Platz des Friedens 16-20. Das zu betreibende Objekt besteht aus einem Hauptgebäude und umfasst 2.350 qm und hat eine Kapazität von 159 Plätzen.