93734-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81274104-Rahmenvereinbarung zur Durchführung von CW Kursen_Los 1
Referenznummer der Bekanntmachung: 81274104
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Akademie für Internationale Zusammenarbeit ist die Corporate Academy der GIZ. Sie qualifiziert Fach- und Führungskräfte in der internationalen Zusammenarbeit, damit sie Veränderungen aktiv gestalten und weltweit zu einer lebenswerten Zukunft beitragen können. Die Akademie bietet Lernangebote und maßgeschneiderte Lernkonzepte im In- und Ausland an:
- für alle Beschäftigten der GIZ,
- für Partner von GIZ-Vorhaben im Themenfeld Berufliche Bildung sowie
- für alle Fach- und Führungskräfte der internationalen Zusammenarbeit.
Die Akademie gestaltet Lernen und Lernkultur - innerhalb der GIZ, mit Partnern und in Projekten und Programmen. Ihr innovatives Angebot ist auf aktuelle Anforderungen in der internationalen Zusammenarbeit ausgerichtet. Ein spezifisches Programm bereitet auf Auslandseinsätze in 120 Ländern vor.
Die AIZ hat mehr als 50 Jahre Erfahrung mit Lernen im internationalen Umfeld und integriert die praktischen Erfahrungen aus der Arbeit der GIZ in mehr als 120 Partnerländern in ihr Angebot. Grundlage für alle Maßnahmen der Kompetenzentwicklung durch die Akademie ist das Didaktische Konzept, welches internationale Standards an Erwachsenenbildung als auch Anforderungen aus der internationalen Zusammenarbeit berücksichtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Capacity WORKS- Trainings haben im Rahmen des Akademie Programms eine große Bedeutung und werden entsprechend in großer Zahl von der Akademie angeboten. Capacity WORKS wird als eigenständiges Training angeboten. Es handelt sich um Kompetenzentwicklungsmaßnahmen auf der Basis von 5- und 3- tägigen Präsenzkursen. Das virtuelle Format des 5-tätigen Präsenzkurses wird gleichwertig in zwei Versionen angeboten: mehrwöchig (4 Wochen) sowie als Kompaktformat (entweder in 5 aufeinander folgenden Tagen oder alternativ in zwei Blöcken, beispielsweise à 2x2,5 Tage oder 3+2 Tage). Das virtulle Format des 3-tägigen Präsenzkurses wird als Kompaktformat (in 3 aufeinander folgenden Tagen) angeboten.
Der/Die AN wird mit der Durchführung von folgenden Capacity WORKS Trainings (Präsenz und virtuell) im Akademieprogramm und auf Anfrage beauftragt:
Los 1: Englischsprachige Capacity WORKS Kursdurchführungen - Präsenz und virtuell
- Los 1a: Cooperation in complex environment: Management adapted to the specific context with
Capacity WORKS - Steering Competence - 5-tägiger Präsenzkurs
- Los 1b: Cooperation in complex environment: Management adapted to the specific context with
Capacity WORKS - Steering Competence - virtual compact format - 5-tägiger virtueller Kurs
- Los 1c: Cooperation in complex environment: Management adapted to the specific context with
Capacity WORKS - Steering Competence - virtual multi-week-format - 4-wöchiger virtueller Kurs (Umfang 40 Stunden)
- Los 1d: Cooperation in complex environment: Management adapted to the specific context with
Capacity WORKS - Overview Competence for the Consulting Sector - 3-tägiger Präsenzkurs
- Los 1e: Cooperation in complex environment: Management adapted to the specific context with
Capacity WORKS - Overview Competence for the Consulting Sector - virtual compact format - 3-tägiger virtueller Kurs
Es werden Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern (35) über einen Zeitraum von zwei Jahren vergeben. Eine Verlängerungsoption über weitere zwei Jahre ist vorgesehen.