93744-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Arolsen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektenleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: NHW2021_009-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäudeplanung nach HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibung Architektenleistung Projektbeschreibung Bei dem Projekt handelt es sich um eine grundhafte Sanierung eines vorhandenen Sportplatz-Areales, des Richard-Beekmann-Stadions in Bad Arolsen, Am Tannenkopf 10. Dazu ist ein Ersatzbau für das Funktionsgebäude geplant. (Architektenleistung) Bei dem Projekt wird besonderer Wert auf eine barrierefreie Infrastruktur und eine nachhaltige Bauausführung gelegt. Leistungsbeschreibung Architektenleistung 01. Abbruch des vorhandenen Funktionsgebäudes einschl. Schadstoffuntersuchung und Abbruchkonzept 02. Vorentwurfsplanung, Entwurfsplanung, Ausführungsplanung, Vergabe, Objektüberwachung (LPH 2-9) 01. Abbruch vorh. Funktionsgebäude: Es handelt sich um ein eingeschossiges Gebäude mit nicht ausgebautem Satteldach. An der nord-westlichen Giebelseite führt eine Betonaußentreppe in den ca. 15 qm großen Hausanschlussraum im KG (einzige Kellerraum). Das Gebäude ist massiv gemauert. Das Dach ist mit Tonziegeln eingedeckt. Auf dem Dach befindet sich nach Süd-Westen eine Fotovoltaik-Anlage, die nicht wiederverwendet wird. Umbauter Raum: ca. 2.300 cbm Ebenfalls in diese Richtung wurde 2003 ein Multifunktionsraum angebaut, der evtl. in den Neubau integriert werden sollte. Umbauter Raum: ca. 430 cbm 02. Neubau Funktionsgebäude (Testentwurfsplanung): Ein Testentwurf zeigt ein eingeschossiges Gebäude, das sich an die Rundung der vorhandenen Laufbahn / Rasenplatz anschließt. Der Multifunktionsraum ist nicht zurückgebaut, sondern in den Neubau integriert. Der Testentwurf ist nicht bindend. Das Raumprogramm wurde mit den Vereinen abgestimmt. Raumprogramm / Flächen (NGF):
- 4 Umkleideräume mit Waschraum / Dusche und WCs ca. 4 x 35 qm
- 2 Umkleiden für Schiedsrichter und Lehrer ca. 2 x 10 qm
- 1 WC / Dusche behindertengerecht ca. 10 qm
- 1 Technikraum ca. 10 qm
- 1 Lagerraum / Büro Platzwart ca. 25 qm
- 1 Lagerraum TuS Bad Arolsen ca. 25 qm
- 1 Lagerraum Vfl Bad Arolsen ca. 25 qm
- 1 Lagerraum / Stuhllager allgemein ca. 10 qm
- 1 Verkaufsraum mit Lager ca. 20 qm
- 1 Multifunktionsraum mit Toiletten (davon 1 behindertengerecht) ca. 120 qm
- 1 Versammlungsraum (Vereinsheim) mit Küche ca. 80 qm
- Abstellmöglichkeit für Fahrräder usw. überdacht Fläche (BGF): ca. 570 qm,
140 qm Multifunktionsraum,
ca. 150 qm Überdachung Umbauter Raum: ca. 2000 cbm,
560 cbm Multifunktionsraum mit Nebenraum.
Das Gebäude soll barrierefrei ausgeführt werden. Vergabe Die Vergaben sollen über ein elektronisches Vergabeportal erfolgen. Als Kalkulationsgrundlage sind folgende Ansätze (netto, ohne MwSt.) zugrunde gelegt:
- Kostengruppe 200 85.000,00 €
- Kostengruppe 300 873.000,00 €
- Kostengruppe 400 247.000,00 €
- Kostengruppe 600 10.000,00 €
1.215.500,00 €
Geplante Ausführungszeit:Januar 2022 (Entwurfsplanung) bis Dezember 2022 (Fertigstellung Gebäude)